Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Не было у бабы хлопот, так купила порося

Не было у бабы забот, купила себе баба порося (значение) — о добровольно взятых на себя хлопотах, заботах (русская пословица).

Пословица от ситуации – женщина купила себе поросенка. Поросенок требует много внимания и заботы, пока он не вырастет. Покупкой поросенка женщина создала себе временные трудности.

Пословица, указана в книге «Пословицы русского народа» (1853 г.) В.И. Даля (раздел "Толк – Бестолочь"):

"Не было у бабы писку, так купила шелудивое порося".

Варианты пословицы:

Не было у бабы хлопот, так купила порося

Не знала баба горя, купила порося

Не знала баба горя, купила баба порося

В словарях

Не было у бабы забот, купила себе баба порося — о добровольно взятых на себя хлопотах, заботах.

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Порося".


«Не знала баба горя, купила баба порося.» поговорка

📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "Порося".

Свинья

✍ Примеры

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

"О любви" (1898 г.):

"Есть пословица: не было у бабы хлопот, так купила порося. Не было у Лугановичей хлопот, так подружились они со мной. Если я долго не приезжал в город, то, значит, я был болен или что-нибудь случилось со мной, и они оба сильно беспокоились. Они беспокоились, что я, образованный человек, знающий языки, вместо того, чтобы заниматься наукой или литературным трудом, живу в деревне, верчусь как белка в колесе, много работаю, но всегда без гроша. Им казалось, что я страдаю и если я говорю, смеюсь, ем, то только для того, чтобы скрыть свои страдания, и даже в веселые минуты, когда мне было хорошо, я чувствовал на себе их пытливые взгляды. Они были особенно трогательны, когда мне в самом деле приходилось тяжело, когда меня притеснял какой-нибудь кредитор или не хватало денег для срочного платежа; оба, муж и жена, шептались у окна, потом он подходил ко мне и с серьезным лицом говорил:

— Если вы, Павел Константиныч, в настоящее время нуждаетесь в деньгах, то я и жена просим вас не стесняться и взять у нас."

Письмо А. С. СУВОРИНУ 13 апреля 1895 г. Мелихово:

"Желаю Вам всяких благ. Поздравляю Вас с японско-китайским миром и желаю скорейше приобрести незамерзающую Феодосию на восточном берегу и провести к ней железную дорогу. Не было у бабы хлопот, так она купила порося. И мне кажется, что с этим незамерзающим портом мы наживем себе массу хлопот. Он обойдется нам дороже, чем если бы мы вздумали завоевать всю Японию. Впрочем, futura sunt in manibus deorum*".

* будущее в руках богов (лат.)