Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем.

Цитата из речи на Совещании с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России 08 апреля 2020 г. Президента России Путина Владимира Владимировича (рожд. 1952 г.). Это последние слова из обращения Президента к гражданам России:

Дорогие друзья! Понимаю, что уже накопились усталость, серьёзный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь.

И знаете, что особенно ценно: это то, что каждый день подтверждает силу и сплочённость нашего общества. Говорю сегодня ещё раз о врачах и медсёстрах. Они действуют самоотверженно, как одна команда. Пожалуй, за последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность, незаменимость их труда. Говорю о волонтёрах, добровольцах, число которых растёт сегодня, о спортсменах, артистах, журналистах, которые включились в эту работу.

И конечно, о вас — о миллионах людей, которые помогают своим соседям, заботятся о родителях, о членах семьи, проявляют в это сложное время высокую гражданскую ответственность. Это не простые, не пустые пафосные слова, а наша реальность, когда лучшие качества каждого из вас нужны и востребованы.

Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы[ 1 ], — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем.


Примечания

1) Половцы — название кочевого тюркского народа, с которым воевали русские люди в 11 и 12 веках.

2) Печенеги — название древнего тюркоязычного народа, с которым воевали русские люди до 11 века.

С близким значением

Время — врач всех необходимых зол.

Слова древнегреческого поэта и драматурга Менандра (342 до н.э. – 291 до н.э.), которая приведена в сборнике «Флорилегиум» («Florilegium») византийского ученого Стобея (VI в.).

Время лечит.

Со временем душевная боль притупляется, а потом и вообще проходит (поговорка).

Все перемелется, мука будет

Со временем все пройдет; все трудности будут преодолены (русская пословица).

Все пройдет, и мы пройдем!.. Но след оставим…

Цитата из романа «Момент истины (В августе сорок четвертого…)» (1974 г.) писателя Богомолова Владимира Осиповича (1924 – 2003). Из размышлений помощника коменданта о бренности жизни (73. Помощник коменданта).

Всё пройдет, как с белых яблонь дым.

Цитата из стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу...» (1921 г.) русского поэта Есенина Сергея Александровича (1895 – 1925).

Все проходит.

Надпись на перстне царя Соломона (10 век до н. э.).


😎 Дополнительно

Внешние ссылки:

Совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России (kremlin.ru)