Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Юдоль печали и плача

Юдоль печали и плача (значение фразеологизма) — жизнь, с ее печалями, горем.

Слово "Юдоль" на старорусском языке изначально означало: Долина. Затем это слово стало обозначать: Жизненный путь, жизнь, с ее заботами и печалями.

Так, Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.) определяет:

Юдоль, юдоли, мн. нет, жен. (церк.-книжн., поэт. устар.). первонач. долина, а затем преим. в выражениях: земная юдоль, сия юдоль и т.п. - жизненный путь, жизнь, с ее заботами и печалями. «Я рано встретил тернии в юдоли сей земной.» Некрасов. «Так уж полагается законом жизни, чтоб у одра предстояли близкие покидающего юдоль сию.» Максим Горький.

Жребий, участь (преим. тяжелая, печальная). Печальная юдоль молодой матери в буржуазном мире.

Примеры

Н. Макаров

Воспоминания. 3, 6. Эпилог:

"Мой рай земной... чересчур близко походил бы на рай небесный, а такого рая в нашей юдоли плача не допускает ни воля судьбы, ни воля Провидения."

Некрасов Николай Алексеевич (1821 – 1877)

Отрывок:

Родился я в губернии

Далекой и степной,

И рано встретил тернии

В юдоли сей земной.

А.Ф. Воейков

"Искусства и Науки" (Жуковскому):

"Указываешь путь из сей юдоли бед В мир истины, добра, любви, в тот мир, где нет Разврата, низости, корысти, вероломства."

Псалтырь 83, 6-7:

"Проходя (юдолью) долиною плача, люди, которых сила в Тебе, открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением."

Варух. V, 7:

"земля наша, мир поднебесный. Юдоль плачевная, мир горя, забот и сует. Завеща Бог смиритися всякой горе высоцей и холмом.. и юдолиям наполнитися в равень земную"