Ме́нтор (значение) — наставник, воспитатель.
Происхождение
Ментор — персонаж из произведения Одиссея древнегреческого поэта Гомера (8 в. до н.э.). Ментор — старый друг Одиссея. Одиссей, отправляясь в дальний поход на Трою, поручил Ментору заботы о доме и хозяйстве. Поэтому Ментор старался препятствовать назойливым женихам Пенелопы (жены Одиссея). Ментор стал воспитателем сына Одиссея — Телемаха.
Этимологический словарь русского языка (1950 – 1958 гг.) Фасмера М.Р. указывает, что слово "ментор" получило распространение в качестве нарицательного после появления романа Фенелона "Приключения Телемака" (1699 г.)
В словарях
Ме́нтор (устар.)
Наставник, воспитатель.
📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.).
Ме́нтор (книжн. устар., теперь ирон.).
Наставник, воспитатель. «Наш ментор, помните, колпак его, халат?…» Грибоедов. (От собств. имени воспитателя Телемака, сына Одиссея, в гомеровской поэме "Одиссея".)
📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.).
Примеры
Репин Илья Ефимович (1844 – 1930)
«Далекое близкое» (II Пейзажист Ф.А. Васильев):
"В этих случаях из беззаботного балагура-барина Васильев вдруг превращался в серьезнейшего ментора, и за его советами чувствовался какой-то особый вес".
Гончаров Иван Александрович (1812 – 1891)
«Фрегат «Паллада»» (1855—1857), ч. 1, гл. 4:
"Утром рано, мы не успели еще доспать, а неугомонный Посьет, взявший на себя роль нашего ментора, ходил по нумерам и торопил вставать и ехать дальше."
Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837)
«Арап Петра Великого» (1827 г.), глава III - Корсаков, прибывший в Россию из Парижа, говорит Ибрагиму:
"Но я в Петербурге совершенный чужестранец, во время шестилетнего отсутствия я вовсе позабыл здешние обыкновения, пожалуйста будь моим ментором, заезжай за мной и представь меня."
Дополнительно
Одиссея (Гомер)