Дым коромы́слом (значение фразеологизма) — шум, полнейший беспорядок.
Коромысло — деревянная дуга с зарубками или крючками на концах, для переноски ведер.
Почему "дым коромыслом"?
В старой Руси избы часто топили «по-черному», так как не у всех были печные трубы. При топке по черному дым уходил через окно или дверь. По форме дыма предсказывали погоду. Идет дым «столбом» — будет ясно, «волоком» — к туману, дождю, «коромыслом» (то есть дугой) — к ветру, непогоде, а то и буре. Так как дым коромыслом шел к непогоде, то со временем это выражение стали применять к вообще любому шумному событию.
Исследователь русского языка Максимов Сергей Васильевич (1831 – 1901) в книге «Крылатые слова», 1899 г. пишет ("Дым коромыслом"):
"Та же печка или собственно дым из ее широкого жерла или трубы дал повод к разным общеупотребительным выражениям и поговоркам. В так называемых курных избах, которые ставятся без труб, дым из устья печи валит прямо в избу и выволакивается "волоковым" окном, открытыми дверями либо дымоволоком, выведенным в сени. Говорят: "тепло любить — и дым терпеть", "и курна изба, да печь тепла". Выходит дым из труб над крышей, судя по состоянию погоды, или так называемым восходящим потоком, либо "столбом" — прямо вверх, либо "волоком" — стелется книзу, либо "коромыслом" — выбивается клубом и потом переваливается дугой. По этому гадают на ведро или ненастье, на дождь или ветер и говорят: "дым столбом, коромыслом" про всякую людскую сутолоку: многолюдную ссору со свалкой, и суетней, где ничего не разберешь, где "такой содом, что пыль столбом, дым коромыслом,— не то от таски, не то от пляски".
Когда подымала пыль столбом московская рать Ивана Третьего, шедшая громить Новгород в сухое лето 1471 г., тогда и дым коромыслом буквально и успешно сыграл свою историческую роль на всех трех дорогах, которые вели от Москвы. Тогда немилосердно жгли села и пригороды, убивали без разбора и сострадания и малых и старых и "клали пусту всю землю". Между прочим, осаждали Вышегород и стали сильно теснить огменными "приметами". Вышегородцы защищались храбро, стреляли метко и убили одного из предводителей, а камнями ловко раздробляли головы. Да не было у осажденных воды, их начала мучить жажда. Дым, переваливаясь через стену и застревая в забралах (наличниках шлемов), слепил глаза и сильно беспокоил. Осажденные не выдержали: вышли со крестами, и воевода их кричал: "Учините над нами милосердие, мы же вам животворящий крест целуем"."
Источник изображения: fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1559/d-1558573/img22.jpg
В словарях
Дым коромы́слом (разг.) — шум, полнейший беспорядок.
📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Коромысло".
Дым коромы́слом (разг.) — шум, гам, беспорядок.
📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "Дым".
Дым коромы́слом (иноск.) — шум, беспорядок (намек на беспорядочное движение клубов дыма).
📙 Большой толково-фразеологический словарь (1904 г.) Михельсона М. И.
Примеры
Репин Илья Ефимович (1844 – 1930)
«Далекое близкое» (VI Apтeль):
"Пoчти в кaждoй гocтинoй шeл дым кopoмыcлoм oт caмыx гpoмкиx cпopoв пo вoпиющим вoпpocaм жизни."
Шмелёв Иван Сергеевич (1873 – 1950)
"Лето Господне" (1933 – 1948):
"На кухне дым коромыслом, навезли повара всякого духовитого припасу, невиданного осетра на заливное, – осетровый хвостище с полка по мостовой трепался – всю ночь будут орудовать-стучать ножами, Марьюшку выжили из кухни."
Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович (1852 – 1912)
«Озорник» (1896 г.), III:
"Вернуться домой без платка было невозможно. Первая свекровь заметит и подымет дым коромыслом."
«Пир горой» (1893 г.), XI:
"Набрались у Капитона в доме такие же пьяные благоприятели из чиновников и купцов, — и пошел дым коромыслом."
«Верный раб» (1891 г.), I:
— Обнакновенно, как завсегда. Сейчас генерал занят, и пустяками нельзя тревожить... Ужо скажу, когда можно будет... Ну, а как у вас: все дым коромыслом?
— Ох, и не спрашивай, Михайло Потапыч... Совсем даже ума решились: сильно закурил Тарас-то Ермилыч, а тут еще Ардальон Павлыч навязался...
Островский Александр Николаевич (1823 – 1886)
"Бедная невеста":
"И пошел дым коромыслом"
"За чем пойдешь, то и найдешь":
"У нас теперь пированье пойдет дым коромыслом"
Достоевский Федор Михайлович (1821 – 1881)
"Записки из мертвого дома":
"Так Филька-то у мещанина-то дым коромыслом пустил, с дочерью спит, хозяина за бороду кажинный день после обеда таскает - все в свое удовольствие делает."
Идиот 4, 2:
"Он поднял дым коромыслом."
Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)
«Трагик поневоле» (1889 г.):
"Должность секретаря исправляет субъект, глухой на левое ухо и влюбленный; просители обалделые, всё куда-то спешат и торопятся, сердятся, грозят, — такой кавардак со стихиями, что хоть караул кричи. Путаница и дым коромыслом."
"Один из многих":
"Путаница и дым коромыслом"
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889)
"Современная идиллия" (1877 г.):
"Каждый вечер до поздних петухов стоял в ее квартире, как говорится, дым коромыслом. Играл тапер на стареньких клавикордах; молодые люди танцевали, курили папиросы, угощались пивом, водкой, а изредка и шампанским.".
П. Боборыкин
Китай-город 1, 12:
"Пойдут всей гурьбой в концерт, в оперу, наслушаются музыки, и до пяти часов утра "пивное царство", поют хором каватины, спорят, иные ругают "итальянщину" — дым коромыслом."
П.И. Мельников
Старые годы 3:
"Так всю ярмарку и прогуляют. Каждый Божий день народу видимо-невидимо. И все пьяно. Крик, гам, песни, драка — дым коромыслом."