Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Распивочно и на вынос

Распи́вочно и на вы́нос (значение фразеологизма) — торговля на Руси алкогольными напитками для их распития на месте (распивочно – в стакан, в кружку и т.д.) или в посуде (на вынос).

В кабаках в России до революции 1917 года было принято торговать алкогольными напитками двумя способами:

Распивочно – посетителю кабака наливали напиток в стакан, кружку и т.д., для употребления в кабаке.

На вынос – посетителю кабака наливали напиток в бутылку, штоф и т.д., для выноса и употребления вне кабака.

В Большом толково-фразеологическом словаре (1904 г.) Михельсона М. И. уточняется:

Распивочно и на вынос — надпись на вывесках питейных домов. Кроме официального значения (что позволяется и на месте распить купленную водку), придается шуточное: распивают так, что распившего приходится потом — выносить.

Примеры

Куприн Александр Иванович (1870 – 1938)

«Потерянное сердце» (1931 г.):

"В Гатчине Феденька Юрков выбрал своим жильем гостиницу Веревкина, на вывесках которого золотом по черному было написано: на одной «Vieux Verevkine», a на другой «Распивочно и раскурочно» — старый наивный след пятидесятых годов."

Гиляровский Владимир Алексеевич (1855 – 1935)

"Москва и Москвичи", Драматурги из собачьего зала:

"Вечером, в одиннадцать часов, лавка запиралась, но зато отпиралась каморка в сенях, где стояли два громадных сундука — один с бутылками, другой с полубутылками. Торговала ими «бабушка» на вынос и распивочно в «Собачьем зале». На вынос торговали через форточку. Покупатель постучит с заднего двора, сунет деньги молча и молча получит бутылку. Форточка эта называлась «шланбой». Таких «шланбоев» в Москве было много: на Грачевке, на Хитровке и на окраинах."

Ленин Владимир Ильич (1870 – 1924)

"Карьера" (1912 г.):

"«Новое Время» Суворина на много десятилетий закрепило за собой это прозвище «Чего изволите?». Эта газета стала в России образцом продажных газет. «Нововременство» стало выражением, однозначащим с понятиями: отступничество, ренегатство, подхалимство. «Новое Время» Суворина – образец бойкой торговли «на вынос и распивочно». Здесь торгуют всем, начиная от политических убеждений и кончая порнографическими объявлениями."

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

«"Убийство"» (1895 г.):

"В трактире торговали чаем, сеном, мукой, а также водкой и пивом, распивочно и на вынос; спиртные напитки продавали с опаской, так как патента никогда не брали."

«Идиллия — увы и ах!» (1882 г.):

"Приезжаю это я в Скопин со своими тысячами, детки, и прямо... гм... к Рыкову... господину Рыкову. Человек... уу! Золотой господин! Джентльмен! Как родного принял... Какая, кажись бы, надобность ему, а... как с родным! Ей-богу! Кофеем потчевал... После кофею закуска... Стол... На столе распивочно и на вынос... Осетр... от угла до угла... Омары... икорка. Ресторант!"

Некрасов Николай Алексеевич (1821 – 1877)

«Кому на Руси жить хорошо» (1877 г.), Глава V. Помещик, часть 1:

"На всей тебе, Русь-матушка,

Как клейма на преступнике,

Как на коне тавро,

Два слова нацарапаны:

"Навынос и распивочно"."

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889)

«Обманщик-газетчик и легковерный читатель» (1884 г.):

"Что больше обманывает газетчик, то больше богатеет (а обманщику чего же другого и нужно!); а читатель, что больше его обманывают, то больше пятаков газетчику несет. И распивочно, и навынос — всяко газетчик копейку зашибает!"

Убежище Монрепо, 5:

"Идет чумазый! идет, и на вопрос: что есть истина? твердо и неукоснительно ответит: распивочно и на вынос."