Так говорят о «кризисе среднего возраста»; о растерянности, неуверенности в себе человека средних лет.
Первые строки из поэмы «Божественная комедия» (1321 г., в переводе Михаила Лозинского), итальянского средневекового поэта и мыслителя Данте Алигьери (1265 – 1321), песнь «Ад»:
"Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу.
Утратив правый путь во тьме долины".
Примеры
Рейфилд Дональд
"Жизнь Антона Чехова" (1997 г., перевод О. Макаровой):
""Земную жизнь пройдя до половины" Чехов задумался о вере и безверии".
Кони Анатолий Федорович (1844 – 1927)
"СУД — НАУКА — ИСКУССТВО, Собрание сочинений в восьми томах". Том 1 "Из записок судебного деятеля" (Издательство "Юридическая литература", Москва, 1966 г.), IV:
"Эти два месяца я провел в неусыпном труде по ознакомлению со взятыми из палаты делами, законами, кассационными решениями и юридической литературой по гражданскому праву. Сначала мне казалось, будто бы я, подобно Данте, могу сказать про себя, что «посредине нашей жизни я очутился в дремучем лесу, потеряв прямую дорогу»."
"Притом это были по большей части люди преклонных лет, значительно перешедшие за тот «mezzo cammin di nostra vita» (Середина дороги нашей жизни (итал.).), о котором говорит Данте, очутившийся в лесу, и потому не менее его нуждавшиеся в своем Виргилии."
Рекомендуем
Цитаты о жизни >
Живи и жить давай другим.
Живи сам и не нарушай интересов других людей (русская пословица).
Пока есть жизнь, есть и счастье.
Цитата из романа "Война и мир" (1863 – 1869 гг.) русского писателя Толстого Льва Николаевича (1828 – 1910). Слова Пьера Безухова, обращенные к Наталье Ростовой (Том 4, часть IV, XVII).
Тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить.
Цитата из романа «Братья Карамазовы» (1878 – 1880 гг.) русского писателя Достоевского Федора Михайловича (1821 – 1881).
Слова Инквизитора в разговоре с Иисусом, сошедшим за землю, из поэмы "Великий инквизитор", написанной Иваном Федоровичем Карамазовым. Иван рассказывает поэму своему брату Алексею Федоровичу Карамазову (книга V, V).