Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Иногда разлуки час живее сладкого свиданья.

Цитата из стихотворения «Цветы последние милей» русского поэта Пушкина Александра Сергеевича (1799 – 1837), которое написано 16 октября 1825 г. и обращено к П. А. Осиповой по поводу присылки осенних цветов:

Цветы последние милей

Роскошных первенцев полей.

Они унылые мечтанья

Живее пробуждают в нас,

Так иногда разлуки час

Живее сладкого свиданья.

Примеры

Куприн Александр Иванович (1870 – 1938)

«Осенние цветы» (1901 г.):

И все-таки наша короткая встреча уже начинает в моем воображении одеваться дымкой какой-то нежной, тихой, поэтической, покорной грусти. Знакомо ли вам это чудное стихотворение Пушкина: "Цветы осенние милей роскошных первенцев полей... Так иногда разлуки час живее самого свиданья..."?

Да, мой дорогой, именно осенние цветы! Приходилось ли вам когда-нибудь поздней осенью, в хмурое, дождливое утро выйти в сад? Деревья — почти голые, сквозят и качаются, на дорожках гниют опавшие листья, везде смерть и запустение. И только на клумбах, над поникшими, пожелтевшими стеблями других цветов, ярко цветут осенние астры и георгины. Помните ли вы их острый травяной запах? Стоишь, бывало, в странном оцепенении около клумбы, дрожа от холода, слышишь этот меланхолический, чисто осенний запах, и тоскуешь. Все есть в этой тоске: и сожаление о быстро промелькнувшем лете, и ожидание холодной зимы со снегами и с воем в печных трубах, и грусть по своему собственному, так быстро пронесшемуся лету... Милый мой, дорогой, единственный! Совершенно такое же чувство владеет теперь моей душой. Пройдет еще немного времени, и воспоминание о нашей последней встрече станет и для вас таким же нежным, сладким, печальным и трогательным. Прощайте же. Целую вас в ваши умные красивые глаза.


😎 Дополнительно

«Цветы последние милей» (1825 г.)

Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837)

Произведения Пушкина А. С.

Викторина: Пушкин Александр Сергеевич