Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Взявшие меч, мечом погибнут.

Цитата из Библии, слова Иисуса Христа. В главе 26 Евангелие от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него, но Иисус остановил его и произнес эти слова (глава 26, строки 51 – 52):

"51. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.

52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;".

В Откровение Иоанна Богослова (глава 13, строка 10) сказано:

"Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом".

Эти слова из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого великому князю Невскому Александру Ярославичу (1221 – 1263).

✍ Примеры

Шолохов Михаил Александрович (1905 – 1984)

"Тихий Дон" (1925 – 1940), кн. 3, ч. 6 гл. 46 – о казаке Мироне, который организовал сопротивление против красных и в итоге погиб:

"Поднявший меч бранный от меча да погибнет. Истинно."

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910)

«Круг чтения» (ГАРРИСОН И ЕГО «ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ» (Недельное чтение)):

"История человечества наполнена доказательствами того, что физическое насилие не содействует нравственному возрождению и что греховные наклонности человека могут быть подавлены лишь любовью, что зло может быть уничтожено только добром, что не должно надеяться на силу руки, чтобы защищать себя от зла, что настоящая безопасность для людей находится в доброте, долготерпении и милосердии, что лишь кроткие наследуют землю, а поднявшие меч от меча погибнут."

Андерсен Ханс Кристиан (1805 – 1875)

«В день кончины» (1852 г.), в переводе Ганзен Анны Васильевны (1869 – 1942):

— Я строго выполнял все заповеди Божии! Я смирялся перед очами света, ненавидел и преследовал зло и злых, что идут широким путём к вечному осуждению, и готов преследовать их огнём и мечом и теперь, насколько это будет в моей власти.

— Так ты из последователей Магомета? — спросил ангел.

— Я? Никогда!

Взявшиеся за меч — от меча и погибнут, — говорит Сын Божий; ты не его веры. Может быть, ты сын Израиля, повторяющий за Моисеем: око за око, зуб за зуб? Ты сын Израиля, и суровый Бог твой есть только Бог отцов твоих?

С близким значением

Беззаконный клич беззаконно и внемлется

Призывы к нарушению закона возвратятся к призывающему беззаконием, но уже против него (русская пословица).

Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!

Считается, что это слова новгородского князя Невского Александра Ярославича (1221 – 1263), победителя шведских крестоносцев в битве на Чудском озере в 1242 году.

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой

Выражение считается золотым правилом морали и сформулировано в нагорной проповеди Иисуса Христа, которая описана в Библии, в Евангелие от Матфея (глава 7, строка 12).