Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!

Считается, что это слова новгородского князя Невского Александра Ярославича (1221 – 1263), победителя шведских крестоносцев в битве на Чудском озере в 1242 году[ 1 ]. Произносил ли на самом деле эти слова Александр Невский, доподлинно неизвестно.

Вложил эти слова в уста Александра Невского советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899 – 1951) в его киносценарии «Александр Невский». В фильме Александр Невский говорит: "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля!" (Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954).

Фильм по сценарию Павленко, режиссера Сергея Эйзенштейна, вышел на экраны 1 декабря 1938 г. и фраза сразу стала известной как слова Александра Невского.

Корни выражения "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!" в Библии. Так, в Евангелие от Матфея встречаются слова Иисуса Христа — Взявшие меч, мечом погибнут.

В Откровение Иоанна Богослова (глава 13, строка 10) сказано:

"Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом".

Схожее выражение применяли в античном мире. В Древнем Риме говорили: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Quigladioferit, gladio pent (квиглядиофэрит, глядио пэнт).

Видео: Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!

С близким значением

Беззаконный клич беззаконно и внемлется

Призывы к нарушению закона возвратятся к призывающему беззаконием, но уже против него (русская пословица).

Взявшие меч, мечом погибнут

Цитата из Библии, слова Иисуса Христа. В главе 26 Евангелие от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него, но Иисус остановил его и произнес эти слова (глава 26, строки 51 – 52).

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой

Выражение считается золотым правилом морали и сформулировано в нагорной проповеди Иисуса Христа, которая описана в Библии, в Евангелие от Матфея (глава 7, строка 12).


Примечания

1) в память об этом событии отмечается День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (18 Апреля)


😎 Дополнительно

Невский Александр Ярославич (1221 – 1263)

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (18 Апреля)