Город в центральном Крыму, центр Бахчисарайского района. Бахчисарай бывшая столица Крымского ханства. Расположен в 30 км к юго-западу от Симферополя.
Бахчисарай насыщен историей. Здесь находится Ханский дворец со знаменитым Бахчисарайским фонтаном, воспетым Пушкиным. Здесь уникальный Свято-Успенский мужской монастырь расположенный прямо в скалах. Недалеко от него располагается Средневековая крепость Чуфут-Кале (пещерный город).
Название переводится с крымскотатарского как «сад-дворец» (bagça — сад, saray — дворец).
Город сформировался на этом месте в начале XVI века на основе нескольких поселений: город-крепость Кырк-Ер на горном мысу (ныне известен как Чуфут-Кале), селение Салачик в ущелье у подножия Кырк-Ера и селениеЭски-Юрт при выходе из долины.
На рубеже XV и XVI веков хан Менгли I Герай превратил Салачик в крупный столичный центр. Этот статус город сохранял до 1532 года, когда сын Менгли Герая, Сахиб I Герай, основал новую ханскую резиденцию в двух километрах от Салачика, назвав ее Бахчисараем. Впоследствии вокруг новой ханской резиденции сфыормировался столичный город.
В середине XVII века Бахчисарай состоял из 2000 домов, примерно треть из которых принадлежала грекам. В 1736 году город был полностью сожжён российской армией под командованием Миниха.
Сохранившиеся до сегодняшнего дня постройки ханского дворца были сооружены в ходе восстановления города в 1740-е — 50-е годы.
Вплоть до депортации крымских татар 18 мая 1944 года Бахчисарай был одним из трёх (наряду с Карасубазаром и Алуштой) городов Крыма, в которых преобладало крымскотатарское население.
Главным историческим памятником и туристическим объектом Бахчисарая является дворец крымских ханов — Хансарай. Фонтан слёз в ханском дворце прославлен в романтической поэме Александра Сергеевича Пушкина «Бахчисарайский фонтан» (1822 г.).
Достопримечательности
| Название | Адрес, контакты | Описание | Изображение |
| Бахчисарайский фонтан | Ханский дворец, «фонтанный дворик» Хансараяы |
По преданиям фонтан построил крымский хан Гирей или Крым Гирей у мавзолея своей погибшей возлюбленной наложницы по имени Диляра. |
![]() |
| Ханский дворец | г. Бахчисарай, Ханский дворец. | Бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. |
![]() |
| Мечети Хан-Джами и Тахталы-Джами |
|
||
| Свято-Успенский мужской монастырь | Располагается в пригороде Бахчисарая, в 2 км. в сторону Чуфут-Кале. | Православный монастырь в пригороде Бахчисарай. Расположен в урочище Мариам-Дере (Ущелье Марии). Особенность монастыря в том, что кельи расположены в скалах. Поэтому его называют пещерным монастырем. |
![]() |
| Средневековая крепость Чуфут-Кале (пещерный город) | Располагается в пригороде Бахчисарая в 2,5 км. от города. | Чуфут-Кале это средневековый город-крепость. Сейчас это памятник истории и архитектуры. Здесь сохранились постройки караимов (тюркский народ, принявший иудаизм). Здесь можно увидеть дома местных жителей, водопроводные и другие инженерные устройства, церковь (кенаса), административные здания, пещеры. |
![]() |
Примеры
Бунин Иван Алексеевич (1870 – 1953)
«Пингвины» (1929 г.):
"Я вдруг вспомнил, что очень люблю Бахчисарай, — ведь Пушкин жил и в нем когда-то, был в нем даже ханом в пятнадцатом веке, — и решил выйти в Бахчисарае, ехать дальше на лошадях, через горы, и так немедля и сделал. Однако Бахчисарая я как-то не заметил, а в горах было жутко. Глушь, пустыня, и уже вечереет. Все какие-то каменистые теснины и провалы, и все лес, лес, корявый, низкорослый и уже почти совсем голый, засыпанный мелкой желтой листвой: все карагач, подумал я, вкладывая в это слово какое-то таинственное и зловещее значение. И лошади бегут как-то не в меру ровно, и ямщик на облучке так неподвижен и безличен, что я его даже плохо вижу, — только чувствую и опасаюсь, потому что бог его знает, что у него на уме... Одна надежда на ужин в Ялте, подумал я. Спрошу себе отварную кефаль и белого Абрау..."



