Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Бахчисарай (Крым, Россия)

Город в центральном Крыму, центр Бахчисарайского района. Бахчисарай бывшая столица Крымского ханства. Расположен в 30 км к юго-западу от Симферополя.

Бахчисарай насыщен историей. Здесь находится Ханский дворец со знаменитым Бахчисарайским фонтаном, воспетым Пушкиным. Здесь уникальный Свято-Успенский мужской монастырь расположенный прямо в скалах. Недалеко от него располагается Средневековая крепость Чуфут-Кале (пещерный город).

Происхождение названия

Название переводится с крымскотатарского как «сад-дворец» (bagça — сад, saray — дворец).

Историческая справка

Город сформировался на этом месте в начале XVI века на основе нескольких поселений: город-крепость Кырк-Ер на горном мысу (ныне известен как Чуфут-Кале), селение Салачик в ущелье у подножия Кырк-Ера и селениеЭски-Юрт при выходе из долины.

На рубеже XV и XVI веков хан Менгли I Герай превратил Салачик в крупный столичный центр. Этот статус город сохранял до 1532 года, когда сын Менгли Герая, Сахиб I Герай, основал новую ханскую резиденцию в двух километрах от Салачика, назвав ее Бахчисараем. Впоследствии вокруг новой ханской резиденции сфыормировался столичный город.

В середине XVII века Бахчисарай состоял из 2000 домов, примерно треть из которых принадлежала грекам. В 1736 году город был полностью сожжён российской армией под командованием Миниха.

Сохранившиеся до сегодняшнего дня постройки ханского дворца были сооружены в ходе восстановления города в 1740-е — 50-е годы.

Вплоть до депортации крымских татар 18 мая 1944 года Бахчисарай был одним из трёх (наряду с Карасубазаром и Алуштой) городов Крыма, в которых преобладало крымскотатарское население.

Главным историческим памятником и туристическим объектом Бахчисарая является дворец крымских ханов — Хансарай. Фонтан слёз в ханском дворце прославлен в романтической поэме Александра Сергеевича Пушкина «Бахчисарайский фонтан» (1822 г.).

Достопримечательности

Название Адрес, контакты Описание Изображение
Бахчисарайский фонтан Ханский дворец, «фонтанный дворик» Хансараяы

По преданиям фонтан построил крымский хан Гирей или Крым Гирей у мавзолея своей погибшей возлюбленной наложницы по имени Диляра.

Бахчисарай. Бахчисарайский фонтан
Ханский дворец г. Бахчисарай, Ханский дворец. Бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Бахчисарай. Большая Ханская мечеть
Мечети Хан-Джами и Тахталы-Джами  

 

 
Свято-Успенский мужской монастырь Располагается в пригороде Бахчисарая, в 2 км. в сторону Чуфут-Кале. Православный монастырь в пригороде Бахчисарай. Расположен в урочище Мариам-Дере (Ущелье Марии). Особенность монастыря в том, что кельи расположены в скалах. Поэтому его называют пещерным монастырем. Бахчисарай. Свято-Успенский монастырь
Средневековая крепость Чуфут-Кале (пещерный город) Располагается в пригороде Бахчисарая в 2,5 км. от города.   Чуфут-Кале это средневековый город-крепость. Сейчас это памятник истории и архитектуры. Здесь сохранились постройки караимов (тюркский народ, принявший иудаизм). Здесь можно увидеть дома местных жителей, водопроводные и другие инженерные устройства, церковь (кенаса), административные здания, пещеры. Бахчисарай. Чуфут-Кале

Примеры

Бунин Иван Алексеевич (1870 – 1953)

«Пингвины» (1929 г.):

"Я вдруг вспомнил, что очень люблю Бахчисарай, — ведь Пушкин жил и в нем когда-то, был в нем даже ханом в пятнадцатом веке, — и решил выйти в Бахчисарае, ехать дальше на лошадях, через горы, и так немедля и сделал. Однако Бахчисарая я как-то не заметил, а в горах было жутко. Глушь, пустыня, и уже вечереет. Все какие-то каменистые теснины и провалы, и все лес, лес, корявый, низкорослый и уже почти совсем голый, засыпанный мелкой желтой листвой: все карагач, подумал я, вкладывая в это слово какое-то таинственное и зловещее значение. И лошади бегут как-то не в меру ровно, и ямщик на облучке так неподвижен и безличен, что я его даже плохо вижу, — только чувствую и опасаюсь, потому что бог его знает, что у него на уме... Одна надежда на ужин в Ялте, подумал я. Спрошу себе отварную кефаль и белого Абрау..."