Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Грудью на амбразуру

Грудью на амбразуру (значение фразеологизма) — действовать самоотверженно, с самопожертвованием.

Амбразу́ра — отверстие в оборонительном сооружении или бронебашне для ведения огня (от французского слова "ambrasure" – бойница, дверной проем).

Фраза стала крылатой после подвига Александра Матросова (1924 – 1943), который своей грудью закрыл амбразуру, из которой стрелял в наступающих советских солдат немецкий пулеметчик.

Произошло это 27 февраля 1943 года, когда 2-й батальон, где служил Матросов, получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки (Локнянский район Псковской области). Как только советские солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника – три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека.

Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли рядовой Пётр Огурцов и рядовой Александр Матросов. На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова стал стрелять. Тогда Матросов бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру.

Слово "амбразура" в словарях

Амбразу́ра:

1. Отверстие в оборонительном сооружении или бронебашне для ведения огня.

2. Узкий оконный или дверной проём (спец.).

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.).


Амбразу́ра (франц. ambrasure):

1. Отверстие в крепостной стене или вращающейся башне военного корабля для стрельбы из орудий (воен.).

2. Отверстие в стене для окна или двери (архит.).

📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.).

Примеры

Богомолов, Владимир Осипович (1924 – 2003)

«Момент истины (В августе сорок четвертого…)» (1974 г.), 91. Таманцев:

"Быть живцом в такой засаде – почти все равно что вызвать огонь на себя или лечь на амбразуру, хотя шансов уцелеть здесь, пожалуй, и больше."


Дополнительно

Амбразура (Словарь Даля)

Внешние ссылки