Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

OK (Okay)

OK (Okay) — 1) согласен; 2) все хорошо (анг.).

Выражение появилось в США, как фраза сленга, применявшегося в Бостоне и Нью-Йорке в 19 веке. Впервые зафиксировано в словарях в 1841 году. Произошло OK (Okay) как аббревиатура от выражения "oll korrect" — сленгового изменения выражения "all correct" (все хорошо).

В то время, сленг Бостона и Нью-Йорка применял близкие сокращения, например — K.G. для "no go"как будто произносится "know go", N.C.для "'nuff ced", K.Y. для "know yuse". Но прижилось и вошло в широкое употребление по всему миру только OK.

Видимо популярности выражение способствовало использованиеO.K. президентом США от демократической партии Мартином Ван Бюреном (Martin Van Buren), который был президентом США с 1837 по 1941 годы. В 1840 году был активен O.K. Club, поддерживающий его кандидатуру. Название клуба от клички Мартина Ван Бюрена -Old Kinderhook (от места его рождения, деревушки в районе Нью-Йорка - Kinderhook).

В 1932 году зафиксировано выражение Okey-doke, вошедшее в оборот как студенческий сленг. Okey-doke означает — 1) утвердительный ответ да 2) розыгрыш или тот, кого разыграли.

Примеры

Задорнов Михаил Николаевич (1948 – 2017)

"Почему я не был на Болотной..." (2016 г.):

"Недавно на мой концерт приходил американец Тим Кирби, который работает в Москве. Он мне рассказал, что говорить постоянно «ОК» его научили … в России! Я ему предложил вместо «ОК» говорить «АГА»."


Дополнительно

Внешние ссылки