Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Наступить на грабли

Наступить на грабли (значение фразеологизма) — не думая о возможных неприятных последствиях, поступить так, что эти последствия дадут о себе знать.

В словарях

Наступить на грабли (ирон.) — не думая о возможных неприятных последствиях, поступить так, что эти последствия дадут о себе знать.

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Гра́бли".


Гра́бли — сельскохозяйственное орудие, колодка с зубьями, насаженная на длинную рукоятку (для сгребания сена и для разрыхления земли на грядках).

📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "Гра́бли".

Примеры

Путин Владимир Владимирович (рожд. 1952 г.)

Выступление на Пленарном заседании восьмого Восточного экономического форума 12 сентября 2023 года, Приморский край, остров Русский:

"Уже обращался к наших предпринимателям, многие из которых столкнулись с определённым прессингом со стороны отдельных партнёров, и хочу ещё раз сегодня повторить: надёжнее и лучше, безусловно, вкладывать капиталы в Россию – как в масштабные, амбициозные инфраструктурные проекты, так и в локальные, но не менее важные проекты городского развития и туризма. Мы видим, что происходит с капиталами, как и куда они двигаются. Не наступайте дважды на одни и те же грабли."

...

И.Доронов: Тем не менее фраза, которая звучит как «не наступайте на одни и те же грабли» два раза, прозвучала. Не до всех дошло ещё, что ли?

В.Путин: Сейчас скажу про грабли.

Тем не менее мы видим: на сегодняшний день уже практически восстановились логистические цепочки, поставки товаров, всё нормализовалось. Мы видим, это связано и с курсом национальной валюты в том числе, сдержанный возврат – я так, мягко скажу – валютной выручки, желание где-то что-то опять – за границей разместиться… Мы же это видим, мы всё понимаем. Нам нужно как-то с бизнесом договориться, они должны понимать и исходить из того, что здесь надёжнее работать. Поэтому не надо наступать на одни и те же грабли. Я уверен, что меня понимают те, к кому я обращаюсь.

Джаарбекова Светлана Ашатовна (1940 – 2022)

«Рынок глазами простого обывателя» (2017 г.) – о России в 1990-х годах, после развала СССР:

"Тяжелая государственная машины с трудом переходила на новые рельсы управления, часто топталась на месте, словно не зная, что делать. Разрушить было легко, создавать заново – трудно. Россия снова наступила на те же грабли."