Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Если женщина чего-нибудь захочет, то ее не одолеет никто.

Цитата из книги «1001 ночь. Арабские сказки» (перевод Салье М.А., 1929 – 1939), "Рассказ о царе Шахрияре и его брате". Жена джинна заставила братьев переспать с нею. Затем она объяснила, почему она это сделала:

"Джинн взглянул на эту женщину и сказал: "О владычица благородных, о ты, кою я похитил в ночь свадьбы, я хочу немного поспать!" — и он положил голову на колени женщины и заснул; она же подняла голову и увидела обоих царей, сидевших на дереве. Тогда она сняла голову джинна со своих колен и положила ее на землю и, вставши под дерево, сказала братьям знаками: "Слезайте, не бойтесь ифрита". И они ответили ей: "Заклинаем тебя Аллахом, избавь нас от этого". Но женщина сказала: "Если не спуститесь, я разбужу ифрита, и он умертвит вас злой смертью". И они испугались и спустились к женщине, а она легла перед ними и сказала: "Вонзите, да покрепче, или я разбужу ифрита". От страха царь Шахрияр сказал своему брату, царю Шахземану: "О брат мой, сделай то, что она велела тебе!" Но Шахземан ответил: "Не сделаю! Сделай ты раньше меня!" И они принялись знаками подзадоривать друг друга, но женщина воскликнула: "Что это? Я вижу, вы перемигиваетесь! Если вы не подойдете и не сделаете этого, я разбужу ифрита!" И из страха перед джинном оба брата исполнили приказание, а когда они кончили, она сказала: "Очнитесь!" — и, вынув из-за пазухи кошель, извлекла оттуда ожерелье из пятисот семидесяти перстней.

"Знаете ли вы, что это за перстни?" — спросила она; и братья ответили:

"Не знаем!" Тогда женщина сказала: "Владельцы всех этих перстней имели со мной дело на рогах этого ифрита. Дайте же мне и вы тоже по перстню".

И братья дали женщине два перстня со своих рук, а она сказала: "Этот ифрит меня похитил в ночь моей свадьбы и положил меня в ларец, а ларец – в сундук. Он навесил на сундук семь блестящих замков и опустил меня на дно ревущего моря, где бьются волны, но не знал он, что если женщина чего-нибудь захочет, то ее не одолеет никто, как оказал один из поэтов:

Не будь доверчив ты к женщинам,

Не верь обетам и клятвам их;

Прощенье их, как и злоба их

С одной лишь похотью связаны.

Любовь являют притворную,

Обман таится в одеждах их.

Учись на жизни Иосифа[ 1 ], —

И там найдешь ты обманы их.

Ведь знаешь ты: твой отец Адам

Из-за них уйти тоже должен был.

А другой сказал:

О несчастный, сильней от брани любимый!

Мой проступок не столь велик, как ты хочешь.

Полюбивши, свершил я этим лишь то же,

Что и прежде мужи давно совершали.

Удивленья великого тот достоин,

Кто от женских остался чар невредимым..."".


Примечания

1) Учись на жизни Иосифа — Намек на библейский рассказ об Иосифе Прекрасном, перешедший в мусульманскую повествовательную литературу.


😎 Дополнительно

«1001 ночь. Арабские сказки» (перевод Салье М.А., 1929 – 1939)