Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Вне народности ни художества, ни истины, ни жизни, ничего нет.

Цитата из романа "Рудин" (1856 г.) русского писателя Тургенева Ивана Сергеевича (1818 – 1883). Слова Лежнева в разговоре с Пигасовым:

"Несчастье Рудина состоит в том, что он России не знает, и это точно большое несчастье. Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без нее обходится! Космополитизм — чепуха, космополит — нуль, хуже нуля; вне народности ни художества, ни истины, ни жизни, ничего нет."

✍ Примеры

Репин Илья Ефимович (1844 – 1930)

«Далекое близкое» (Письмa oб иcкуccтвe 1893 – 1894), письмо Седьмое:

Вне национальности нет искусства», — сказано где-то у Тургенева.

Да, искусство хорошо и вполне понятно только на своей почве, только выросшее из самых недр страны. Никакие внешние меры поощрения не создадут здоровое искусство, никакие академии, никакие гениальные художники-учителя не в состоянии не только создать, но и правильно развить талант.

Искусство каждого народа фатально проходит все фазы своего развития. Никакие меры не помогут ему перешагнуть свой архаический период. Все, что шагнет вперед под влиянием более культурной  страны,  оторвавшись от художественного роста своей нации, будет ей чуждо и, хотя возбудит большое удивление специалистов, в конце концов забудется и небудет иметь значения в общем росте школы. Все поощрительные приспособления, все теории, все огромные сооружения останутся не у дел, как только нация начнет жить своим искусством. Тогда всякий молодой талант смело и свободно станет отвечать духу и вкусу своего времени. Никакие поощрения и привилегии не удержат его в затхлой среде отсталых специалистов."


😎 Дополнительно

Произведения Тургенева И. С.

Тургенев Иван Сергеевич