Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Прятать голову в песок

Прятать голову в песок (значение фразеологизма) — отказываться решать проблему, делая вид что не замечаешь ее (поговорка).

Происхождение

Выражение пришло в русский язык в 20 веке из английского языка.

Поговорка указана в Американском словаре "American Heritage Dictionary of Idioms" Кристина Аммера (by Christine Ammer), 1992 — Hide one's head in the sand также bury one's head in the sand.

Выражение применяется в английском языке с 17 века. На людей была перенесена привычка страусов прятать голову в песок. чтобы их не увидели. Отмечается, что на самом деле, страусы прячут голову в песок не от страха — они клюют песок и камни, что полезно для их пищеварительной системы. Но, несмотря на это научное открытие, выражение осталось.

✍ Примеры

Ли Галлахер

Airbnb. Как три простых парня создали новую модель бизнеса (2017 г., перевод Деревянко Е., 2017 г.), гл. 5:

"Сооснователь HomeAway Карл Шеперд считает, что регулирующие органы занимают страусиную позицию. «Они как будто говорят – в мире образца 2015 года меня нет."

Куприн Александр Иванович (1870 – 1938)

«Бред» (1907 г.):

"— Не уподобляйся той африканской птице, которая прячет голову в песок, когда ее преследуют охотники... Верь мне, пройдет сто лет, и дети твоих детей будут стыдиться своего предка Александра Васильевича Маркова, палача и убийцы."

«Игрушка» (1895 г.):

"Как и все обманутые мужья, он первый догадался о новой связи своей жены, так же как догадывался и о предшествующих. Но так же, как и все мужья, он, по примеру страуса, прячущего голову в песок, старался себя уверить, что ничего нет и что поэтому и другим ничего не заметно."

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

Письмо Суворину А. С., 18 августа 1893 г. Мелихово:

"А мне ужасно хочется не быть должным. Когда живешь на наличные, то знаешь пределы моря, по которому тебе определено каждый день плавать, кредит же в этом отношении заводит в пустыню, которой конца не видать. Я делаю в уме всякие финансовые выкладки, и у меня всё выходит похоже на страуса, который спрятал голову и думает, что весь спрятался."