Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

С устранением причины устраняется следствие (Sublata causa tollitur effectus)

Древнее латинское выражение, которое означает, что нужно бороться с причинами явления, а не с их следствием. Выражение часто использовалось древнеримскими юристами и политиками:

С устранением причины устраняется следствие

Sublata causa tollitur effectus (лат.).

(сублята каўза толлитур эффэктус)

Существуют варианты этого высказывания:

✔ С устранением причины устраняется болезнь (Sublata causa, tollitur morbus) — медицинский вариант.

✔ Устранено следствие — устраняется и причина (Sublatus effectus — tollitur causa) — выражение означающее ошибочную борьбу со следствием, не выяснив причины явления.

✍ Примеры

Кони Анатолий Федорович (1844 – 1927)

"Воспоминания о деле Веры Засулич" (1904 – 1906):

"Одни находили, что суд может, не теряя своего значения и смысла и оставаясь все-таки судом, сделаться органом проявления политических страстей, за неимением для них другого выхода; другие считали, что горючий материал, так ярко вспыхнувший по поводу этого дела, создан решением присяжных и что, не будь суда для проявления недовольства, не было бы и недовольства. Они вопреки старому юридическому правилу думали наоборот, что sublatus effectus – tollitur causa (С упразднением следствия упраздняется и причина.)."

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 – 1889)

"Губернские очерки":

"Осуждать национальные обычаи очень легко, но зато и совершенно бесполезно. Упреками делу не поможешь. Надобно отыскать причины, на которых основывается неприятное нам явление общественного быта, и против них обратить свою ревность. Основное правило медицины: "устраните причину, тогда пройдет и болезнь" – sublata causa tollitur morbus."