Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Многоуважаемый шкап

Многоуважаемый шкап (значение фразеологизма) — ласковое обращение к дорогому сердцу неодушевленному предмету.

Цитата из пьесы «Вишневый сад» (1903 г.) русского писателя Чехова Антона Павловича (1860 – 1904).

Слова прогоревшего барина Гаева, вынужденного продать свою усадьбу, обращенные к любимому старому книжному шкафу (действие 1):

«Дорогой, многоуважаемый шкап! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания».

Знаменитый театральный режиссер Станиславский Константин Сергеевич (1863 – 1938) в своих воспоминаниях пишет об юбилейном чествовании Чехова Антона Павловича на сцене Московского художественного театра после премьеры «Вишневого сада» (17 января 1904 г.):

«Один из литераторов начал свою речь почти теми же словами, какими Гаев приветствует старый шкап в первом акте: «Дорогой и многоуважаемый (вместо слова «шкап» литератор вставил имя Антона Павловича)... приветствую вас» и т. д. Антон Павлович покосился на меня, — исполнителя Гаева, — и коварная улыбка пробежала по его губам» (Ю. Соболев, Чехов, М. 1934).


Дополнительно

Произведения Чехова А.П.

Чехов Антон Павлович