Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма

Первые слова «Манифеста Коммунистической партии» (нем. Proletarier aller Länder, vereinigt euch!, 1848 г.) немецких политиков Карла Маркса (1818 – 1883) и Фридриха Энгельса (1820 – 1895):

"Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма. Все силы старой Европы объединились для священной травли этого призрака: папа и царь, Меттерних и Гизо, французские радикалы и немецкие полицейские.".

Выражение упоминается во введении к Программе Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), принятой XXII съездом КПСС в 1961 г.:

"Более ста лет назад в «Манифесте Коммунистической партии» великие учители пролетариата Карл Маркс и Фридрих Энгельс писали: «Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма». Мужественная и беззаветная борьба пролетариев всех стран приблизила человечество к коммунизму. Сначала десятки и сотни, затем тысячи и миллионы людей, воодушевленных идеалами коммунизма, шли на штурм старого мира. Парижская Коммуна, Октябрьская революция, социалистические революции в Китае и в ряде других стран Европы и Азии — таковы важнейшие исторические рубежи героических битв международного рабочего класса за победу коммунизма. Пройден гигантский путь, политый кровью борцов за народное счастье, путь славных побед и временных поражений, прежде чем коммунизм, который когда-то был лишь мечтой, стал величайшей силой современности, обществом, созидаемым на огромных пространствах земного шара."


😎 Дополнительно

«Манифест Коммунистической партии» (1848 г.)

Карл Маркс

Фридрих Энгельс

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Внешние ссылки

Программа построения коммунистического общества, принятая на XXII съезде КПСС на leftinmsu.narod.ru