Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

У каждого народа есть свой список вины перед другими народами

Слова писателя Гранина Даниила Александровича (1919 – 2017) из интервью в Берлине в гостинице "Адлон" с группой журналистов 28 января 2014 года. Это интервью Даниил Гранин дал после своего выступления 27 января 2014 года в бундестаге, где он рассказывал о блокаде Ленинграда во время Великой отечественной войны:

Корреспондент: А как вы относитесь к немецкому опыту работы с собственной историей? Сегодняшние немцы испытывают чувство своей исторической ответственности за то, что происходило в нацистской Германии. Можно ли такой опыт или хотя бы его часть применить и в России?

Даниил Гранин: По-моему, это необходимо. Возьмите такие вещи - события в Чехословакии, в Венгрии, в Германии в 1953 году. На месте наших руководителей я бы принес извинения. Мы почти никогда не извинялись. Мы никогда не просили прощения у других народов за то, что мы причинили им. А ведь нашей вины было предостаточно на разных этапах нашей жизни. У каждого государства, у каждого народа есть свой список вины перед другими народами. Но это не может служить для нас оправданием.

Мы не извинялись ни перед венграми, даже по-настоящему, по-моему, не извинились перед поляками за Катынь. Я даже не знаю, как это назвать. Заносчивость? Или нежелание возвращаться в прошлое? Желание передать ответственность за прошлое другому правительству или режиму? Это, мол, они виноваты. Но ведь их нет, а преемники - мы. Не правительство, а мы виноваты. Преемником правительство быть не может и на самом деле не хочет им быть.


Гранин Даниил Александрович (1919 – 2017) — русский советский писатель. Участник Великой отечественной войны. Гранин — псевдоним писателя, настоящая фамилия Герман.


😎 Дополнительно

Внешние ссылки