Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Притеснять слабых и повиноваться сильным

Цитата из повести «Белый Клык» (1906 г., перевод Н. С. Кауфман, 1926 г.) американского писателя Джека Лондона (1876 – 1916). Принцип выживания, который осознал и применял волчонок Белый клык, пока он рос среди собак в индейском поселении (часть 3, глава 5):

Белый Клык хорошо изучил закон: притеснять слабых и повиноваться сильным. Он съедал свою порцию с невероятной быстротой, и горе было той собаке, которая не успевала вовремя проглотить свою. Рычание, лязг зубов – и собаке этой оставалось только жаловаться равнодушным звездам, пока Белый Клык доедал ее порцию.

...

Он был чудовищным тираном и требовал железной дисциплины. Слабые не знали пощады. Недаром же с первых месяцев своей жизни он познал жестокую борьбу за существование, когда скитался вдвоем со своей матерью по суровой пустыне, недаром научился бесшумно красться, чуя близость врага. Он притеснял слабых, но уважал сильных. И за все время долгого путешествия с Серым Бобром он вел себя очень осторожно со взрослыми собаками, встречавшимися ему по пути, в лагерях этих странных животных-людей.


😎 Дополнительно

Джек Лондон (1876 – 1916)