Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Последний довод королей (Ultima ratio regum)

Последний довод королей (Ultima ratio regum, лат.) (значение фразеологизма) — пушки, оружие.

Эта фраза на латинском языке — Ultima ratio regum (ультима рацио рэгум) чеканилась на пушках.

Впервые чеканить фразу "Последний довод королей" (Ultima ratio regum) распорядился французский кардинал Жан Арман Ришелье (1585 – 1642). Эта надпись чеканилась на всех отливаемых во Франции пушках. Позже эту же фразу распорядился чеканить на пушках прусский король Фридрих II Великий (1712 – 1786). Фридрих немного изменил фразу на "Ultima ratio regis" (ультима рацио рэгис) — Последний довод короля.

Примеры

Плеханов Георгий Валентинович (1856 – 1918)

"Экономическая теория Карла Родбертуса-Ягецова":

"Их [ рабочих ] всеми силами стараются убедить в противном [ в разумности обмена десяти часов труда на плату, эквивалентную только 8 или 6 часам труда ] и если этой цели не достигают рассказы мисс Мартино, то помогает ultima ratio regis."

Маркс Карл (1818 – 1883)

"Революция в Китае и в Европе":

"Мы с каждым днем наблюдаем не только все более грозные симптомы столкновений между правителями и их подданными, между государством и обществом, между различными классами, но и столкновения между существующими державами друг с другом, которые постепенно достигают такого напряжения, когда остается только извлечь из ножен меч и прибегнуть к ultima ratio государей."