Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Не ведают, что творят

Не ведает, что творит (значение фразеологизма) — не понимает сам, что делает, каковы будут последствия.

Выражение из Библии. В Евангелии от Луки (глава 23, строка 34) приводятся слова распятого Иисуса о своих мучителях: «Иисус же глаголаше: Отче, отпусти им: не ведят бо что творят. Разделяюще же ризы его, метаху жребия.» (старославянский текст).

Эти слова в русском синодальном переводе: "Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий."

В словарях

Не ведает, что творит (книжн.) — не понимает сам, что делает, каковы будут последствия.

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Ведать".


Слова "Не знают, что творят" указаны в Большом толково-фразеологическом словаре (1904 г.) Михельсона М. И..

Примеры

Путин, Владимир Владимирович (рожд. 1952 г.)

Послание Президента Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года (Москва, Гостиный двор):

"Посмотрите, что они делают со своими собственными народами: разрушение семьи, культурной и национальной идентичности, извращения, издевательства над детьми, вплоть до педофилии, объявляются нормой, нормой их жизни, а священнослужителей, священников принуждают благословлять однополые браки. Да бог с ними, пускай чего хотят, то и делают. Что здесь хочется сказать? Взрослые люди имеют право жить как хотят, мы к этому так и относились в России и всегда к этому будем так относиться: никто в частную жизнь не вторгается, и мы не собираемся этого делать.

Но хочется им сказать: но посмотрите, извините меня, священные писания, главные книги всех других мировых религий. Там всё сказано, в том числе то, что семья – это союз мужчины и женщины, но и эти священные тексты подвергаются сейчас сомнению. Как стало известно, англиканская церковь, например, планирует – планирует, правда, пока только ещё – рассмотреть идею гендерно-нейтрального бога. Что тут скажешь? Прости господи, «не ведают, что творят»."

Стругацкий Аркадий Натанович (1925 – 1991), Стругацкий Борис Натанович (1933 – 2012)

"Трудно быть Богом" (1963 г.):

"Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…"

Теодор Драйзер (1871 – 1945)

«Финансист» (1912 г.), перевод Марка Волосова, 10:

"Бедный глупец, последовавший за вербовочным отрядом, — нет, не глупец, он не станет его так называть! Просто растерявшийся бедняга рабочий, — да сжалится над ним небо! Да сжалится небо над ними всеми! Воистину они не ведают, что творят!"

П.И. Вейнберг

"Элегия в вилле "Monde brillant"":

"Простим ему, простим ему, о братья: Не знает, что творит!"

Маркевич

"Перелом", 4, 13:

"Людям прощать надо, ангел мой. "Не ведают бо, что творят", сказано..."

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910)

«Божеское и человеческое» (1905 г.) – из письма к матери, приговоренного к смертной казни (5):

"Я не боюсь и не раскаиваюсь в том, что делал. Я не мог иначе. Только ты прости меня. И не сердись на них — ни на тех, с которыми я работал, ни на тех, которые казнят меня. Ни те, ни другие не могли иначе: прости им, они не знают, что творят. Я не смею о себе повторять эти слова, но они у меня в душе и поднимают и успокоивают меня."

«Божеское и человеческое» (1905 г.) – приговоренный к смертной казни удивляется, почему люди собрались посмотреть на её исполнение (7):

"Светлогуб вздрогнул и отстранился. Он чуть было не сказал недоброго слова священнику, участвующему в совершаемом над ним деле и говорящему о милосердии, но, вспомнив слова Евангелия: «Не знают, что творят», сделал усилие и робко проговорил:

— Извините, мне не надо этого. Пожалуйста, простите меня, но мне, право, не надо! Благодарю вас."

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

Письмо Лейкину Н. А., 5 ноября 1888 г. Москва:

"Если Ежов в самом деле не ведает, что творит, то, уверяю Вас, я тут ни при чем."