Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Загнать за Можай

Загнать за Можай (значение фразеологизма) — 1) послать кого-либо очень далеко; 2) окончательно разбить, победить кого-либо (поговорка).

Словом "Можай" в поговорке назван город "Можайск", расположенный в 100 км. от Москвы.

Поговорка связана с событиями 1612 года, когда в Московском кремле засели польские интервенты. В Москву пришло ополчение Минина и Пожарского, которое, после ожесточенных боев, освободило Москву от власти польских интервентов. Войско поляков, возглавляемое гетманом Ходкевичем бежало в панике и остановилось только у города Можайска, в 100 км. от Москвы.

Тогда и появилась поговорка "Загнать за Можай".

Примеры

Путин Владимир Владимирович (рожд. 1952 г.)

Совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов, 16 марта 2022 года (Московская область, Ново-Огарёво) – об отношении западных политиков к России:

Мы же помним, как они поддерживали сепаратизм, терроризм, поощряя террористов и бандитов на Северном Кавказе. Как и в 1990-е – начале 2000-х годов, они и сейчас вновь, в очередной раз хотят повторить попытку дожать нас, додавить, что называется, загнать за Можай, как в народе говорят, превратить в слабую, зависимую страну, нарушить территориальную целостность, расчленить в лучшем для них варианте Россию. Тогда у них это не вышло, не выйдет и сейчас.