23 марта — 82-й день года (83-й в високосные годы). До конца года остаётся 283 дня.
Именины: Анастасия, Василиса, Виктор, Василиса, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Киприан, Клавдия, Кондратий, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Никифор, Павел, Феодора.
Знак зодиака
Цитата дня
📌 Настоящая любовь не бывает без трудностей
Уильям Шекспир
Праздники и даты
📆 День работников гидро-метеорологической службы
Родились
🎂 Феликс Юсупов (1887 – 1967) — последний из князей Юсуповых, участник убийства Григория Распутина.
🎂 Алексей Писемский (1821 – 1881) — русский писатель.
🎂 Граф Пётр Толстой (1770 – 1844) — русский военный деятель эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии.
🎂 Граф Фёдор Ростопчин (1763 – 1826) — русский государственный деятель и литератор.
Скончались
† Бердяев Николай Александрович (1874 – 1948) — русский религиозный и политический философ. Бердяев умер в 1948 году в городе Кламар под Парижем. Похоронен на кладбище Буа-Тардьё коммуны Кламар департамента О-де-Сен.
† Николай Рубинштейн (1835 – 1881) — пианист, педагог, основатель Московской консерватории.
† Победоносцев Константин Петрович (1827 – 1907) — русский учёный-правовед, государственный деятель, писатель, переводчик, историк церкви, действительный тайный советник. Константин Победоносцев умер в 1907 году в Санкт-Петербурге. Похоронен у алтаря церкви Свято-Владимирской церковно-учительской школы в Петербурге (ныне двор дома 104 по Московскому проспекту, двор больницы скорой помощи № 21 им. И. Г. Коняшина). Могила сохранилась до наших дней.
События
23 марта родился Акакий Акакиевич, главный герой повести "Шинель" (1839 г.) русского писателя Гоголя Николая Васильевича (1809 – 1852):
"Имя его было: Акакий Акакиевич. Может быть, читателю оно покажется несколько странным и выисканным, но можно уверить, что его никак не искали, а что сами собою случились такие обстоятельства, что никак нельзя было дать другого имени, и это произошло именно вот как: родился Акакий Акакиевич против ночи, если только не изменяет память, на 23 марта. Покойница матушка, чиновница и очень хорошая женщина, расположилась, как следует, окрестить ребенка. Матушка еще лежала на кровати против дверей, а по правую руку стоял кум, превосходнейший человек, Иван Иванович Ерошкин, служивший столоначальником в сенате, и кума, жена квартального офицера, женщина редких добродетелей, Арина Семеновна Белобрюшкова. Родильнице предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия, Соссия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. „Нет, подумала покойница, имена-то всё такие.“ Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. „Вот это наказание“, проговорила старуха: „какие всё имена, я право никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий.“ Еще переворотили страницу — вышли: Павсикахий и Вахтисий. „Ну, уж я вижу“, сказала старуха: „что, видно, его такая судьба. Уж если так, пусть лучше будет он называться как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий.“ Таким образом и произошел Акакий Акакиевич. Ребенка окрестили; при чем он заплакал и сделал такую гримасу, как будто бы предчувствовал, что будет титулярный советник."
19 век
1891 г.: Впервые использована сетка на футбольных воротах. Произошло это в Англии в матче между футбольными сборными Севера и Юга страны.
1887 г.: Впервые напечатан рассказ "Тиф" русского писателя Чехова Антона Павловича (1860 - 1904).
1885 г.: Впервые напечатан рассказ "Мелюзга" русского писателя Чехова Антона Павловича (1860 - 1904).
1876 г.: Русский инженер Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку.
По старому стилю
23 марта современного календаря (григорианский календарь) соответствует дате по старому стилю (по юлианскому календарю):
Дата по старому стилю (юлианский календарь) | Период, которому соответствует дата (по современному, григорианскому календарю) | Разница в днях |
10 марта | с 1900 г., 1 марта - по 2100 г., 28 февраля | 13 |
11 марта | с 1800 г., 1 марта - по 1900 г., 28 февраля | 12 |
12 марта | с 1700 г., 1 марта - по 1800 г., 28 февраля | 11 |
13 марта | с 1582 г., 15 октября - по 1700 г., 28 февраля | 10 |
Даты марта
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
Дополнительно
23 МАРТА (Устройство жизни) (Круг чтения, Толстой Лев Николаевич)
Внешние ссылки