Не зная броду, не суйся в воду (значение) — не берись за что-либо не подготовившись, не разобравшись в этом (русская пословица).
Произошло от русских пословиц, которые указаны в книге "Пословицы русского народа" (1853) В.И. Даля (раздел "Осторожность"):
"Не спросившись броду, не суйся в воду!"
"Не мечись в воду, не пытавшись броду!"
"Не знавши (Не спросясь) броду, не мечись в воду!"
"Не испытав броду, да по уши в воду!"
Примеры
Бенджамин Грэм (1894 – 1976)
«Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию» (1973 г.), перевод – «Альпина» (2014 г.), гл. 2:
"Мы можем сказать инвестору лишь одно: «Не зная броду, не суйся в воду»."
Герцен Александр Иванович (1812 – 1870)
«Былое и думы» (1868 г.):
«То-то и есть, что все эти господа не знают дела; прислал бы его просто ко мне, я бы ему, дураку, вздул бы спину, - не суйся, мол, в воду, не спросись броду, - да и отпустил бы его восвояси, - все бы и были довольны; а теперь поди, расчихивайся с палатой».
...
"Я просила вас сюда зайти, чтоб сказать вам, что я на старости лет дурой сделалась; наобещала вам, да ничего и не сделала; не спросясь броду-то, и не надобно соваться в воду, знаете, по мужицкой пословице"
Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837)
«Князю А. М. Горчакову («Пускай, не знаясь с Аполлоном...»)» (1814 г.):
"Нет, нет, любезный князь, не оду
Тебе намерен посвятить;
Что прибыли соваться в воду,
Сначала не спросившись броду,
И вслед Державину парить?
Пишу своим я складом ныне
Кой-как стихи на именины."
Болотов Андрей Тимофеевич (1738 – 1833)
«Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков», 1789-1816 гг. - ждали приезда князя в церковь. Князь, спесивый человек, специально приехал с большим опозданием:
"Собравшийся к церкви народ ждал, ждал, но наконец, наскучив, стал уже расходиться по домам. Брат Михаила Матвеевич, который не спрося броду сунулся в воду, прождал его также часа два и, наскучив, уехал в Савинское к обедне."