Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

О благодетельствующий злому, достаточно со злодея и того, что он сделал

Цитата из книги «1001 ночь. Арабские сказки» (перевод Салье М.А., 1929 – 1939), Рассказ второго старца. Два брата хотели убить своего третьего брата, чтобы завладеть его богатством. Жена третьего брата оказалась джинией и спасла его. Она решила убить братьев изменников, но третий брат отговаривает ее от этого:

"И, узнав это, она сказала: "Я сегодня ночью слетаю к ним и потоплю их корабль и погублю их". — "Заклинаю тебя Аллахом, — сказал я, — не  делай этого! Ведь говорит изречение: "О благодетельствующий злому,  достаточно со злодея и того, что он сделал". Как бы то ни было, они мои братья". — "Я непременно должна их убить", — возразила джинния.  И  я  принялся  ее умолять, и тогда она отнесла меня на крышу моего дома. И я отпер двери и вынул то, что спрятал под землей, и открыл свою лавку, пожелав людям мира и купив товаров. Когда же настал вечер, я вернулся домой и нашел этих двух собак, привязанных во дворе, — и, увидев меня, они встали и  заплакали и уцепились за меня".

Смысл этого древнего арабского изречения в том, что злой человек наказал себя сам тем, что он есть злой. Призывает к милосердию к злым людям.


😎 Дополнительно

"1001 ночь. Арабские сказки" (перевод Салье М.А., 1929 – 1939)