Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Там русский дух, там Русью пахнет

Цитата из поэмы "Руслан и Людмила" (1820 г.) русского поэта Пушкина Александра Сергеевича (1799 – 1837). Слова из описания сказочного Лукоморья, у которого находится "дуб зеленый" и "кот учёный", который и рассказал поэту сказку о Руслане и Людмиле (Песнь первая):

"Там ступа с Бабою Ягой

Идет, бредет сама собой;

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русской дух... там Русью пахнет!."


📚 Перейти к Песне первой поэмы →

✍ Примеры

Илья Ильф (1897 – 1937) и Евгений Петров (1903 – 1942)

«Золотой телёнок» (1931 г.), ч. 2 гл. 25:

"Остается проселок, граждане богатыри! Вот он древний сказочный путь, по которому двинется Антилопа! Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет! Здесь еще летает догорающая жар-птица, и людям нашей профессии перепадают золотые перышки. Здесь сидит еще на своих сундуках Кащей, считавший себя бессмертным и теперь с ужасом убедившийся, что ему приходит конец. Но нам с вами, богатыри, от него кое-что перепадет, в особенности если мы представимся ему в качестве странствующих монахов. С точки зрения дорожной техники этот сказочный путь отвратителен. Но для нас другого пути нет. Адам! Мы едем!"

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

Письмо Суворину А. С., 18 декабря 1893 г. Москва:

"На днях я был у Сытина и знакомился с его делом. Интересно в высшей степени. Это настоящее народное дело. Пожалуй, это единственная в России издательская фирма, где русским духом пахнет и мужика покупателя не толкают в шею. Сытин умный человек и рассказывает интересно. Когда случится Вам быть в Москве, то побываем у него в складе и в типографии, и в помещении, где ночуют покупатели."

Достоевский Федор Михайлович (1821 – 1881)

«Преступление и наказание» (1866 г.) ч. 6 гл. 8:

"Слыхом не слыхать, видом не видать, а русский дух... как это там в сказке... забыл!"


😎 Дополнительно

Руслан и Людмила (поэма)

Пушкин Александр Сергеевич

Произведения Пушкина А. С.

Викторина: Пушкин Александр Сергеевич