Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Любить человека дорогого можно человеческой любовью; но только врага можно любить любовью божеской.

Цитата из романа "Война и мир" (1863 – 1869 гг.) русского писателя Толстого Льва Николаевича (1828 – 1910).

Мысли князя Андрея Болконского, умирающего от полученных во время Бородинского сражения ран (том 3, часть III, XXXII):

"Да, любовь, – думал он опять с совершенной ясностью), но не та любовь, которая любит за что-нибудь, для чего-нибудь или почему-нибудь, но та любовь, которую я испытал в первый раз, когда, умирая, я увидал своего врага и все-таки полюбил его.

Я испытал то чувство любви, которая есть самая сущность души и для которой не нужно предмета. Я и теперь испытываю это блаженное чувство. Любить ближних, любить врагов своих. Все любить – любить бога во всех проявлениях. Любить человека дорогого можно человеческой любовью; но только врага можно любить любовью божеской. И от этого-то я испытал такую радость, когда я почувствовал, что люблю того человека[ 1 ]. Что с ним? Жив ли он… Любя человеческой любовью, можно от любви перейти к ненависти; но божеская любовь не может измениться. Ничто, ни смерть, ничто не может разрушить ее. Она есть сущность души."


Примечания

1) Андрей Болконский думает про Анатоля Курагина, который когда-то пытался соблазнить его невесту. Болконский встретил его в госпитале, когда тому ампутировали ногу.

С близким значением

Любите врагов ваших

Цитата из Библии, из нагорной проповеди Иисуса Христа. Упоминается в Евангелие от Матфея (глава 5, строка 44).


😎 Дополнительно

Произведения Толстого Л. Н.

Толстой Лев Николаевич