Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Взять крепость не трудно, трудно кампанию выиграть

Цитата из романа «Война и мир» (1863 – 1869 гг.) русского писателя Толстого Льва Николаевича (1828 – 1910).

Cлова главнокомандующего русской армией Кутузова Михаила Илларионовича (1745 – 1813), из разговора с князем Андреем Болконским, о том, что Кутузову не раз советовали дать французам неподготовленного сражения (том 3, часть II, XVI):

"Ох, советчики, советчики! — сказал он. Если бы всех слушать, мы бы там, в Турции, и мира не заключили, да и войны бы не кончили. Всё поскорее, а скорое на долгое выходит. Если бы Каменский не умер, он бы пропал. Он с тридцатью тысячами штурмовал крепости. Взять крепость не трудно, трудно кампанию выиграть. А для этого не нужно штурмовать и атаковать, а нужно терпение и время.

Каменский на Рущук солдат послал, а я их одних (терпение и время) посылал и взял больше крепостей, чем Каменский, и лошадиное мясо турок есть заставил. — Он покачал головой. — И французы тоже будут! Верь моему слову, — воодушевляясь, проговорил Кутузов, ударяя себя в грудь, — будут у меня лошадиное мясо есть!"

Кутузов Михаил Илларионович
Кутузов Михаил Илларионович

Цитата "Взять крепость не трудно, трудно кампанию выиграть" на английском языке: It is not difficult to capture a fortress but it is difficult to win a campaign.


😎 Дополнительно

Произведения Толстого Л. Н.

Толстой Лев Николаевич