Цитата из комедии «Горе от ума» (1824 г.) русского писателя и дипломата Грибоедова Александра Сергеевича (1795 – 1829).
Слова Платона Михайловича Горича в разговоре с Чацким (действие III, явление 9). Горич встретил в доме чиновника Фамусова своего друга Чацкого Александра Андреевича. Горич говорит о Загорецком Антоне Антоновиче, которого считает плутом и мошенником, но при этом, того принимают в обществе:
"Загорецкий
Платон Михайлоч...
Платон Михайлович
Прочь!
Поди ты к женщинам, лги им, и их морочь;
Я правду об тебе порасскажу такую,
Что хуже всякой лжи. Вот, брат (Чацкому), рекомендую!
Как эдаких людей учтивее зовут?
Нежнее? — человек он светский,
Отъявленный мошенник, плут:
Антон Антоноч Загорецкий.
При нем остерегись: переносить горазд[ 1 ];
И в карты не садись: продаст.
Загорецкий
Оригинал! брюзглив, а без малейшей злобы.
Чацкий
И оскорбляться вам смешно бы,
Окроме честности есть множество отрад.
Ругают здесь, а там благодарят.
Платон Михайлович
Ох, нет, братец, у нас ругают
Везде, а всюду принимают.
(Загорецкий мешается в толпу)"
↑ 1) ... переносить горазд... — т. е., доносить, совершать политические и иные доносы.
📚 Перейти к Явлению 9 Действия 3 комедии →
Рекомендуем
📎 «Горе от ума» (справка о комедии)
📚 «Горе от ума» (текст комедии)
📚 Монологи и отрывки из «Горе от ума»
👤 Грибоедов Александр Сергеевич (1795 – 1829)
Цитаты Платона Михайловича Горича из «Горе от ума» >
И кто жениться нас неволит!
Слова Платона Михайловича Горича, товарища Чацкого Александра Андреевича. Горич женился. Его жена, Наталья Дмитриевна, с одной стороны, заботится о муже, с другой стороны, ограничивает его свободу (действие 4, явление 2).
Теперь, брат, я не тот...
Слова Платона Михайловича Горича в разговоре с Чацким Александром Андреевичем. Раньше Платон Михайлович был удальцом, но женился и стал подкаблучником (явление 6, действие 3).
Я правду об тебе порасскажу такую, что хуже всякой лжи.
Слова Платона Михайловича Горича (действие 3, явление 9). Горич встретил в доме чиновника Фамусова своего друга Чацкого Александра Андреевича. Когда к ним подошел Загорецкий Антон Антонович, Горич поспешил прогнать того, считая Загорецкого плутом и мошенником.