Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Возьми шубу, да берегись шуму!

Слова донского казака, предводителя восстания 1670 – 1671 годов, Степана Разина (1630 – 1671) астраханскому воеводе, вымогавшему у него дорогую персидскую шубу.

В августе 1669 года атаман Стенька Разин с войском в тысячу сабель возвращался из Персидского похода. Войско везло из похода богатую добычу. Путь атаману преградил астраханский воевода, князь Прозоровский, и потребовал сдать все пушки, захваченные в русских землях, вернуть товары персидских купцов, ограбленных близ Астрахани, прежде всего коней-аргамаков — подарок шаха персидского царю московскому.

Степан Разин выполнил все требования, чтобы не ссориться с Царем Алексей Михайловичем.

Степан Разин носил дорогую персидскую шубу. Он одевал ее и на время переговоров с воеводой Прозоровским. Воевода потребовал, чтобы и шубу отдал ему Степан Разин. Жаль было шубы, но князь не отставал. Тогда атаман сбросил шубу с плеча на руки воеводе: «На тебе шубу, чтоб не было шуму».

Закончилась эта история для воеводы Прозоровского плохо. Его правление отличалось несправедливостью и жестокостью. Через некоторое время, Степан Разин возглавил бунт против Прозоровского. В результате Астрахань сожгли, а воеводу убили.

Слова Степана Разина вошли в книгу "Пословицы русского народа" (1853 г.) В. И. Даля (раздел "Осторожность") — "Возьми шубу, да берегись шуму!", "Возьми шубу, да не быть бы шуму", с комментарием "слова Стеньки Разина астраханскому воеводе, который у него в свою долю грабежа богатую персидскую шубу".

Фраза "Возьми шубу, да не быть бы от ней шуму" указана в Большом толково-фразеологическом словаре (1904 г.) Михельсона М. И., с комментарием — "Слова Стеньки Разина астраханскому воеводе, вымогавшему у Разина дорогую соболью шубу и несправедливости котораго главнейшимъ образомъ вызвали бунтъ".

✍ Примеры

Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837)

Пушкин Александр Сергеевич рассказывает историю у шубе Степана Разина в "Песне о Стеньке Разине" (1826 г.) (песнь вторая):

«Ходил Стенька Разин

В Астрахань-город

Торговать товаром.

Стал воевода

Требовать подарков.

Поднес Стенька Разин

Камки хрущатые,

Камки хрущатые —

Парчи золотые.

Стал воевода

Требовать шубы.

Шуба дорогая,

Полы-то новы,

Одна боброва,

Другая соболья.

Ему Стенька Разин

Не отдает шубы.

«Отдай, Стенька Разин,

Отдай с плеча шубу!

Отдашь, так спасибо;

Не отдашь — повешу.

Что во чистом поле,

На зеленом дубе,

На зеленом дубе,

Да в собачьей шубе».

Стал Стенька Разин

Думати думу:

«Добро, воевода,

Возьми себе шубу.

Возьми себе шубу,

Да не было б шуму».».


😎 Дополнительно

Шуба