Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Лезть поперёд батьки в пекло.

Поперед батьки в пекло лезть (соваться) (значение) — о ненужной поспешности в каком-нибудь деле, решении, чаще неприятном и таком, которое лучше не делать самому (поговорка).

Вместо слова "поперёд" иногда применяется "вперед" — "лезть вперед батьки в пекло".

Слово "поперед" означает — перед чем, напереди, впереди (Толковый словарь живого великорусского языка (1863 – 1866 гг.) В.И. Даля).

В книге "Пословицы русского народа" (1853 г.) В. И. Даля (раздел "Помощь – Кстати") указаны близкие по смыслу пословицы:

"Прежде батьки в петлю не поспевай (не лезь, не суйся)!"

"Не суйся наперед отца в петлю!"

Видимо выражение пришло в русский язык из Белоруссии. На белорусском языке "пекло" означает ад, а "батька" — отец. То есть лезть поперёд батьки в пекло — это стремиться умереть раньше своего отца.

В словарях

Поперед батьки в пекло лезть (соваться) — поговорка о ненужной поспешности в каком-нибудь деле, решении, чаще неприятном и таком, которое лучше не делать самому.

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Пекло".

✍ Примеры

Раневская Фаина Георгиевна (1896 – 1984)

"Разговоры с Раневской" (Глеб Скороходов, 2004):

"Не надо лезть поперед батьки в пекло. Ничего не случилось."

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

Письмо Лазареву (Грузинскому) А. С., 26 июня 1888 г. Сумы:

"Если увидите Ежова, то передайте ему мое сердечное поздравление. Вы и Ежов женитесь одновременно — в этом я усматриваю стачку, противозаконную демонстрацию, направленную против моей холостой персоны. По моему мнению, Вы, как младшие литераторы, не имеете никакого права жениться раньше тех, кто старше (я начал писать в 1880 г.), ибо еще в писании сказано: «Вперед батьки в петлю не суйся»."

Письмо Чехову М. М., 7 декабря 1876 г., Таганрог:

"Будьте так добры, пишите мне по-братски, без церемонии, дабы не существовала какая-то натянутость. Я же, разумеется, от Вас не отстану и, как говорится, «долг платежом красен», буду Вам писать таким же тоном. Когда уже пошло на пословицы, так еще скажу: «Вперед батьки в петлю не суйся». Следовательно, Вам первому нужно начать"