Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Дама, приятная во всех отношениях.

Цитата из поэмы «Мёртвые души» (1842 г.) русского писателя Гоголя Николая Васильевича (1809 – 1852).

Автор описывает приезд в гости, с важными новостями, одной дамы города N, к другой даме. Гоголь называет хозяйку дома, как "дама, приятная во всех отношениях", а даму, приехавшую в гости, как "приятная дама" (глава IX):

«Какое ни придумай имя, уж непременно найдется в каком-нибудь углу нашего государства, — благо велико, — кто-нибудь носящий его, и непременно рассердится... А потому будем называть даму, к которой приехала гостья, так, как она называлась почти единогласно в городе N, именно дамою приятною во всех отношениях. Это название она приобрела законным образом, ибо, точно, ничего не пожалела, чтобы сделаться любезной в последней степени, хотя, конечно, сквозь любезность прокрадывалась, ух, какая юркая прыть женского характера! и хотя подчас в каждом приятном слове ее торчала ух какая булавка...».

...

"Другая дама, т.е. приехавшая (к ней), не имела такой многосторонности в характере, и потому будем называть ее — просто приятной дамой."


📚 Перейти к главе 9 поэмы →


Следует отметить, что в 19 веке были приняты выражения типа "... во всех отношениях". Например, юрист Кони Анатолий Федорович (1844 – 1927) в "СУД — НАУКА — ИСКУССТВО, Собрание сочинений в восьми томах" (Том 1 "Из записок судебного деятеля" (Издательство "Юридическая литература", Москва, 1966 г.), IV) пишет:

"Выдающийся юрист и чудесный во всех отношениях человек..."

✍ Примеры

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

"НЕЧИСТЫЕ ТРАГИКИ И ПРОКАЖЕННЫЕ ДРАМАТУРГИ" (1884 г.):

"Публика, дама приятная во всех отношениях; кушает всё, что подают."


😎 Дополнительно

📎 «Мёртвые души» (справка о поэме)

📚 «Мёртвые души» (текст поэмы)

📚 Произведения Гоголя Н. В.

👤 Гоголь Николай Васильевич (1809 – 1852)