Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю.

Слова физика и математика античности Архимеда Сиракузского (287 – 212 до н. э.). Архимед открыл закона рычага — чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает.

Эти слова на латыни:

Dos moi pu sto, kai tan gan kinaso

(дос мои пу сто, каи тан ган киназо)

(Дай, где стать, и я поверну Землю)

Архимед не только изобрел закон, но и применял рычаги на практике. Так, по просьбе правителя города Сиракузы Гиерона Архимед вытащил на берег корабль с помощью системы рычагов.

Русский политик Ленин Владимир Ильич (1870 – 1924) на основе слов Архимеда написал революционное: "Дайте нам организацию революционеров — и мы перевернем Россию!". Так, в работе «Что делать?» (1912 г.) он пишет:

«Я работал в кружке, который ставил себе очень широкие, всеобъемлющие задачи, — и всем нам, членам этого кружка, приходилось мучительно, до боли страдать от сознания того, что мы оказываемся кустарями в такой исторический момент, когда можно было бы, видоизменяя известное изречение, сказать: дайте нам организацию революционеров — и мы перевернем Россию!»

Выражение "Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю" цитируется и на английском языке — Give me but one firm spot on which to stand, and I will move the earth. Фраза указана в Оксфордском словаре цитат, под редакцией Елизабет Ноулс (2004 г.) (The Oxford Dictionary of Quotations, Edited by Elizabeth Knowles).

✍ Примеры

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

Письмо Суворину А. С., 3 ноября 1888 г. Москва:

"Архимеду хотелось перевернуть землю, а нынешним горячим головам хочется обнять научно необъятное, хочется найти физические законы творчества, уловить общий закон и формулы, по которым художник, чувствуя их инстинктивно, творит музыкальные пьесы, пейзажи, романы и проч."

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 – 1841)

Герой нашего времени:

"О самолюбие! ты рычаг, которым Архимед хотел приподнять земной шар."