Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Я не трус, но я боюсь

Цитата из советских фильмов — "Бриллиантовая рука" (1968 г.) режиссера Гайдая Леонида Иовича (1923 – 1993), Мосфильм, «Полосатый рейс» (1961 г.), режиссера Владимира Фетина.

"Бриллиантовая рука" (1968 г.) режиссера Леонида Гайдая

Слова Семена Семеновича Горбункова (актер Юрий Никулин). Милиционер предлагает Горбункову принять участие в поимке преступников, которые охотятся за бриллиантами, которые зашиты, по ошибке, в гипс руки Горбункова. Милиционер объясняет, что преступники могут даже попытаться убить Горбункова, чтобы завладеть бриллиантами. Узнав про это, Горбунков и произносит эти слова:

— Да нет, я не трус. Но я боюсь. Боюсь, смогу ли я, способен ли?

— Я думаю, Семен Семеныч, каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...

— Да-да, бывает...


«Полосатый рейс» (1961 г.), режиссера Владимира Фетина

Слова "Я не трус, но я боюсь" встречаются и в более раннем фильме «Полосатый рейс» (поставлен на Ленинградской ордена Ленина киностудии «Ленфильм» в 1961 году режиссёром Владимиром Фетиным).

Слова произносит иностранный укротитель-индус Чоколади (актер Александр Бениаминов), испугавшийся гуляющих по палубе тигров, в ответ на обвинение — "Трус!".

Чоколади начал спускаться по веревочной лестнице с вертолета и увидел гуляющих по палубе тигров. Испугавшись, он начал подниматься обратно в вертолет. С палубы ему крикнули: "Трус!". Чоколади быстро ответил: "Я не трус, но я боюсь!" и проворно скрылся в вертолете. Ветролет быстро улетел.