Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Горе побежденным! (Vae victis)

Старинное выражение от латинской поговорки — Vae victis! (вэ виктис!).

Римский историк Тит Ливии (59 до н. э. – 17 н. э.) описал завоевание Рима галльским вождем Бренном в 390 г. до н. э. (по другим сведениям, в 387 до н. э.):

«Дело было завершено на переговорах между трибуном Квинтом Сультицием и царьком галлов Бренном, и народ, которому предстояло вскоре стать повелителем мира, был оценен в тысячу фунтов золота. К постыднейшей самой по себе сделке присоединилось и другое унижение. Галлы принесли неверные гири, и когда трибун стал возражать, наглый галл добавил к гирям свой меч, и римляне услышали невыносимые для них слова: «Горе побежденным!»".

Большой толково-фразеологический словарь (1904 г.) Михельсона М. И. указывает ту же историю:

"Слова Бренна, предводителя галлов, взявших и опустошивших Рим (390 до Р.Х.). Когда римляне не хотели уплатить дань в 1000 фунтов золота, то Бренн прибавил к гирям на весы еще меч свой, сказав — vae victis!"

✍ Примеры

Кони Анатолий Федорович (1844 – 1927)

«Воспоминания о деле Веры Засулич», Собрание сочинений в восьми томах, Том 2 (Издательство "Юридическая литература", Москва, 1966 г.):

"когда размашисто написанный Сан-Стефанский договор оказался только проектом, содержащим не «повелительные грани», установленные победителями, а гостинодворское запрашивание у Европы, которая сказала: «nie poswalam»( Не позволю (польск.).); когда в ответ на робкое русское «vae victis» (Горе побежденным (лат.)) Англия и Австрия ответили гордым «vae victoribus» (Горе победителям (лат.)), тогда в обществе сказалась горечь напрасных жертв и тщетных усилий."

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

«На волчьей садке» (1882 г.):

"Он пробует бежать, но не тут-то было! Свечинские собаки хватают его за шерсть, борзятник вонзает кинжал в самое сердце и — vae victis! — волк падает, унося с собою в могилу плохое мнение о человеке..."

Маркс Карл (1818 – 1883)

"Господин Фогт":

"Письма, которые Шили после многократных ходатайств было разрешено наконец писать своим женевским друзьям, должны были все предварительно идти на просмотр к г-ну Дрюэ. В одном из этих писем Шили употребил выражение "Vae victis"."

Герцен Александр Иванович (1812 – 1870)

"Русское крестьянство":

"Если народ подчиняется такой тирании, то не заслуживает ли он ее? Да, он заслуживает ее, как Ирландия заслуживает голода, а Италия - австрийского ига. Я так привык к свирепому крику "Vae victis", что он больше меня не удивляет.."