Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Отвага мед пьет и кандалы трет

Отвага мед пьет и кандалы трет (значение) — смелость в действиях может привести как к победе, так и к поражению (русская пословица).

Пословица указана в книге "Пословицы русского народа" (1853 г.) В. И. Даля (раздел "Смелость – Отвага – Трусость"):

"Отвага мед пьет и кандалы трет (пословица Ваньки Каина)"

Ванька Каин (Иван Осипов, 1718 – после 1756) — знаменитый вор и разбойник, а затем и московский сыщик, ставший легендарным героем воровских приключений и удальства.

Иван Осипов родился в крестьянской семье села Иваново (Ростовский уезд Ярославской губернии), принадлежавшего купцу Филатьеву. В 13 лет был привезён в Москву, на господский двор. Обокрав своего господина, Ванька-Каин бежал, но был схвачен и возвращён обратно. За донос на своего барина Ванька-Каин получил свободу и попал в воровской притон «под Каменным мостом». После целого ряда смелых похождений в Москве, отправился на Волгу, где примкнул к понизовой вольнице и разбойничал в шайке известного атамана Михаила Зари.

В конце 1741 года, Ванька-Каин явился в Сыскной приказ Москвы и предложил свои услуги по поимке воров. Ваньку-Каина назначили доносителем сыскного приказа. Выдавая и ловя мелких воришек, он укрывал крупных воров. Вскоре он продолжил воровскую деятельность, под прикрытием сыскного ведомства - вымогал деньги у преследуемых им раскольников; открыл в своём доме игорный дом; не останавливался и перед открытым грабежом. Ваньке-Каину удалось поставить под контроль московское сыскное ведомство.

Под покровительством Ваньки-Каина число беглых, воров, мошенников, грабителей в Москве увеличилось во много раз. Весною 1748 года начались в Москве повсеместные пожары и разбои, наведшие ужас и на Петербург. В Москву послан был с войском генерал-майор Ушаков, под председательством которого была учреждена особая следственная комиссия, которая и раскрыла преступную деятельность Ваньки-Каина. В 1756 году Ванька-Каин был приговорён к смертной казни, но, по указу Сената, наказан кнутом и послан в каторгу, сначала в Рогервик, а потом в Сибирь.