Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Германия превыше всего

Девиз "Германия превыше всего" был символом нацистской идеологии Третьего рейха (Deutschland, Deutschland űber alles, Űber alles in der Welt! нем.). Это первый куплет «Патриотического гимна немцев» (1841 г.), написанного поэтом Гофманом фон Фаллерлебеном (1798 – 1874).

После франко-прусской войны 1870 – 1871 гг. это произведение стало государственным гимном Германии. Сейчас это также гимн Германии, но исполняется и публикуется без своего первого куплета:

Deutschland, Deutschland uber alles,

Uber alles in der Welt!

Von die Maas bis an das Memel,

Von der Etsch bis an das Belt!

Перевод:

Германия, Германия превыше всего,

Превыше всего на свете.

От Мааса[ 1 ] до Мемеля[ 2 ],

От Этча[ 3 ] до Бельта[ 4 ]!


Примечания

1) Маас — река, протекающая по территории Голландии.

2) Мемель — современный латвийский город Клайпеда.

3) Этч — селение в Австрии.

4) Бельт — пролив, контролируемый Данией.

Примеры

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910)

«Разрушение ада и восстановление его» (1902 г.) – дьявол объясняет Вельзевулу, как он убедил людей убивать друг друга (9):

"Делаем мы так: мы внушаем каждому народу, что он, этот народ, есть самый лучший из всех на свете, Deutschland ûber allés (Германия — превыше всего), Франция, Англия, Россия ûber allés, и что этому народу (имярек) надо властвовать над всеми другими народами. А так как всем народам мы внушали то же самое, то они, постоянно чувствуя себя в опасности от своих соседей, всегда готовятся к защите и озлобляются друг на друга. А чем больше готовится к защите одна сторона и озлобляется за это на своих соседей, тем больше готовятся к защите все остальные и озлобляются друг на друга. Так что теперь все люди, принявшие учение того, кто назвал нас убийцами, все постоянно и преимущественно заняты приготовлениями к убийству и самыми убийствами."