Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

У стен есть уши

У стен есть уши (значение фразеологизма) — здесь могут подслушивать (поговорка).

Выражение пришло к нам из античности. Античные источники сообщают, что Дионисий Сиракузский (Dionysius of Syracuse) (430 – 367 до н.э.) имел специальные подслушивающие выемки в стене дворца в форме уха, чтобы подслушивать разговоры своих придворных. Такие подслушивающие устройства были во многих дворцах, включая Лувр (Париж).

Выражение встречается в испанской литературе — в пьесе (действ. 2, явл. 8) «Валенсианская вдова» (1620 г.) Лопе де Вега (1562 – 1635), в романе «Дон Кихот» (1605—1615) Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547 – 1616).

В словарях

У стен есть уши — здесь могут подслушивать.

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Ухо".


У стен уши есть — поговорка о том, что секреты трудно сохранить (могут подслушать).

📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "Ухо".


Большой толково-фразеологический словарь (1904 г.) Михельсона М. И. указывает, что "у стен есть уши" — арабская пословица. Там же указана пословица: В стене многие сучки есть (глаза, уши).


Выражение применяется и в английском языке — walls have ears. Оно указано в Американском словаре "American Heritage Dictionary of Idioms" Кристина Аммера (by Christine Ammer), 1992 г. Отмечается, что в английском языке поговорка в такой форме впервые была зафиксирована в 1620 году.

✍ Примеры

Джаарбекова Светлана Ашатовна (1940 – 2022)

«Необычная судьба» (2005 г.) – слова Нины, которая предупреждает свою подругу о приближающихся репрессиях 1937 г. (книга II, часть I, VIII):

"Если хотите сохранить свои жизни, уезжайте подальше от Москвы. Это может вас спасти, а может и нет. Встречи со мной не ищи. Действуйте быстро. Будь осторожна с соседями, сейчас и у стен есть уши."

Куприн Александр Иванович (1870 – 1938)

«Поединок» (1905 г.) – женщина пишет любовнику, который её бросил (V):

"Я знаю, что мне теперь делать! — говорилось в письме. — Если только я не умру на чахотку от вашего подлого поведения, то, поверьте, я жестоко отплачу вам. Может быть, вы думаете, что никто ее знает, где вы бываете каждый вечер? Слепец! И у стен есть уши. Мне известен каждый ваш шаг."

Н. Макаров

Воспоминания. 1, 1.:

"Что ты разболталась так (о застенках)! Разве ты не знаешь, что и у стен есть уши? Разве тебе не дорога кожа на твоей спине?"