Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Рим не в один день строился

Рим не в один день строился (значение) — важная, значимая работа требует времени (поговорка).

Выражение применяется чтобы убедить (уговорить) кого-либо быть терпеливым.

Выражение пришло к нам из европейских языков. Так, оно применяется в английском языке — Rome wasn't built in a day. Указано в Американском словаре "American Heritage Dictionary of Idioms" Кристина Аммера (by Christine Ammer), 1992, где отмечается, что это французская пословица, известная с конца 12 века. В английском языке была впервые зафиксирована в 1545 году.

В русском языке есть близкие по значению пословицы про Москву — "Не разом (не в день, не в сутки) Москва построена", "Москва веками строилась" (указаны в книге "Пословицы русского народа" (1853 г.) В. И. Даля (раздел "Пора - Мера - Успех"))

Телешоу Рим не сразу строился

На Channel 4 в Великобритании в 2011 г. было показано шоу "Рим не в один день строился" (Rome Wasn't Built in a Day). В этом телешоу показывали как бригада современных строителей строила древнеримскую виллу Roman villa at Wroxeter (Viroconium Cornoviorum). Общее наблюдение за процессом осуществлял археолог Dai Morgan Evans, который спроектировал виллу для организации English Heritage.

Вилла была закончена и открыта публике 19 февраля 2011. Здесь можно увидеть древнеримские строительные технологии и бытовую жизнь древних римлян.


😎 Дополнительно

Рим