Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Кроме самоубийств, плохих мостовых и манежных гуляний, Москва не дает ничего.

Слова из Письма Н. А. Лейкину 22 марта 1885 г. Москва русского писателя Чехова Антона Павловича (1860 – 1904). Писатель Антон Чехов объясняет издателю журнала "Осколки" Лейкину Николаю Александровичу (1841 – 1906), почему он не успел написать фельетон о московской жизни:

"Фельетона пока нет, потому что материала буквально — нуль. Кроме самоубийств, плохих мостовых и манежных гуляний, Москва не дает ничего. Схожу сегодня к московскому оберзнайке Гиляровскому, сделавшемуся в последнее время царьком московских репортеров, и попрошу у него сырого материала.

Если у него есть что-нибудь, то он даст, и я пришлю Вам обозрение, по обычаю, к вечеру вторника. Если же у него ничего нет и если чтение завтрашних газет пройдет так же бесплодно, как и чтение вчерашних, то придется на сей раз обойтись без обозрения. Я, пожалуй, могу написать про думу, мостовые, про трактир Егорова... да что тут осколочного и интересного? Думаю, что сотрудники понаслали Вам к празднику много всякой святочной всячины и отсутствие обозрения не заставит Вас работать в праздник над лишним рассказом."


😎 Дополнительно

Произведения Чехова А. П.

Чехов Антон Павлович