Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Жить надо ради того, за что можно умереть.

Слова Президента России Путина Владимира Владимировича (рожд. 1952 г.), произнесенные на Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» 5 сентября 2022 года (Камчатский край). Слова из ответа на вопрос Андрея Руднева, руководителя волонтёрами-экологами «Делай!»:

Вы знаете, мы уже говорим с самого начала нашей сегодняшней встречи, и это является абсолютно очевидным: вопросы, которые мы сегодня обсуждаем и которыми вы занимаетесь практически профессионально, являются наиболее важными не только для нашей страны, но и для человечества в целом. Поэтому вы абсолютно в мейнстриме находитесь, занимаетесь важнейшим и очень интересным делом, этому можно посвятить жизнь.

Есть такое выражение (тому, кто мне об этом сказал, я обещал, что я это обязательно как-нибудь публично воспроизведу вслух): «Жить надо ради того, за что можно умереть». Как это ни покажется странным, у вас гуманитарная сфера деятельности, гуманистическая, но это то, ради чего стоит жить. Это чрезвычайно важное и очень интересное направление работы. Поэтому, конечно, всячески буду поддерживать вообще всё то, чем вы занимаетесь. Если целесообразно создавать такое движение – тоже об этом можно подумать.

Мы в ходе нашей сегодняшней дискуссии говорили о том, что недавно было создано молодёжное движение, движение школьников. Можно и там сделать отдельные направления, которые связаны с этой работой, так, чтобы не распылять все эти усилия, а, наоборот, объединять их в единое целое. Может быть, это помогло бы решать те задачи, которым вы посвящаете, во всяком случае сейчас, свою жизнь. А именно сам факт наличия такого движения в рамках большой общественной организации заражал бы всех других участников этого процесса теми проблемами, над которыми вы работаете и о которых вы сказали.

Давайте подумаем. Можно и так, и так. Ладно? Мы не забудем об этом, и я не забуду об этом и постараюсь тоже вместе с вами продвигать эту идею.

Завершить я бы хотел всё-таки словами благодарности вам за то, что вы выбрали для себя это направление работы, и выразить надежду, что вместе с вами мы сделаем не только то, что делаем по очистке Арктики, но и вместе с вами добьёмся значительных, заметных результатов в этой сфере – и для экологии в широком смысле этого слова, и для страны в целом, для отдельных её регионов, включая работу, связанную с очисткой водоёмов и рек нашей страны, и самое главное – для того чтобы люди, которые в нашей стране живут, почувствовали результаты нашей совместной работы – таких людей, как вы, увлечённых своим делом, тех людей, которые обязаны это делать в рамках своих профессиональных обязанностей, то есть волонтёров, энтузиастов и государства. Объединив усилия, мы точно добьёмся нужного нам всем результата.

Вам большое спасибо

🌎 http://www.kremlin.ru/events/president/news/69278