Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Вам "шашечки" или ехать?

Вам "шашечки" или ехать? (значение) — Вы хотите получить желаемое или Вам нужны формальности? (поговорка).

Поговорка от анекдота конца 20 века о таксисте и пассажире:

Мужик голосует у дороги. Останавливается попутная машина и мужик спрашивает, за какую плату водитель довезет его до аэропорта?

Водитель называет цену, а мужик в задумчивости спрашивает:

— А вы правда такси?

— Ну, допустим.

— А где же шашечки[ 1 ]?

— Так уж определись, тебе шашечки, или ехать?


1) Шашечки — специальное обозначение на такси в виде белых и черных клеток, которое было обязательным в конце 20 и начале 21 века в России.

Такси

✍ Примеры

Путин Владимир Владимирович (рожд. 1952 г.)

Выступление на итоговой пленарной сессии XVII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» 22.10.2020 — о договоре об ограничении рапространения ядерного оружия:

Позвольте, но если добиваться привлечения Китая к этому процессу и подписанию, ну а почему тогда только Китай? А где другие ядерные державы? Где Франция, которая только что, как пресса сообщила, испытала очередную систему крылатой ракеты с подводной лодки? Тоже ядерная держава. Великобритания. Есть и другие ядерные державы, которые официально как бы не признаны в качестве таковых, но весь мир знает, что у них ядерное оружие есть. Что же мы будем, как страус, прятаться, в песок голову запрятать и делать вид, что мы не понимаем, что происходит? Нам нужны не шашечки на машине, а ехать нужно, поэтому нам безопасность надо обеспечить. Ну давайте тогда их тоже подключим, давайте всё это сделаем. Мы не против.