Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Быть или Цезарем, или ничем (Aut Ceasar, aut nihil)

Быть или Цезарем, или ничем (Aut Ceasar, aut nihil) — всё или ничего.

Выражение с латинского: Aut Ceasar, aut nihil (аўт цэазар, аўт нигиль), которую переводят также и как "Или Цезарь, или ничто".

Слова древнеримского императора I века н. э. Калигулы (12 – 41). По свидетельству римского историка Светония (Гай Светоний Транквилл, ок. 70 – ок. 140 н. э.) в книге Гай Калигула, 37 // Жизнь двенадцати цезарей, Калигула жил в утонченной роскоши и всячески ее подчеркивал. Этой фразой он отвечал на упреки по этому поводу:

"В роскоши он превзошёл своими тратами самых безудержных расточителей. Он выдумал неслыханные омовения, диковинные яства и пиры — купался в благовонных маслах, горячих и холодных, пил драгоценные жемчужины, растворённые в уксусе, сотрапезникам раздавал хлеб и закуски на чистом золоте: «нужно жить или скромником, или цезарем!» (лат. Aut Caesar, aut nihil) — говорил он."

Выражение стало девизом политического деятеля эпохи Возрождения Чезаре Борджиа (Cesare Borgia, 1476 – 1507). Девиз "Aut Caesar, aut nihil" был нанесен на его шпагу. На это указывает John Leslie Garner в ‘Caesar Borgia’ (1912 г.) стр. 309.