Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Живи не как хочется, а как Бог велит (а как можется).

Живи не как хочется, а как Бог велит (а как можется) (значение) — 1) Живи правильно, не нарушая моральных правил (как Бог велит) 2) Нужно быть готовым к тому, что не всё, что хочешь, сбудется (как можется) (русская пословица).

Пословица указана в книге «Пословицы русского народа» (1853 г.) В.И. Даля (раздел "Воля – Неволя").

✍ Примеры

Гончаров Иван Александрович (1812 – 1891)

"Обломов" (1859 г.) - Обломов рассуждает:

Живи, как бог велит, а не как хочется – правило мудрое, но…» И он задумался. "Да, нельзя жить, как хочется, – это ясно, – начал говорить в нем какой-то угрюмый, строптивый голос, – впадешь в хаос противоречий, которых не распутает один человеческий ум, как он ни глубок, как ни дерзок! Вчера пожелал, сегодня достигаешь желаемого страстно, до изнеможения, а послезавтра краснеешь, что пожелал, потом клянешь жизнь, зачем исполнилось, – ведь вот что выходит от самостоятельного и дерзкого шагания в жизни, от своевольного хочу. Надо идти ощупью, на многое закрывать глаза и не бредить счастьем, не сметь роптать, что оно ускользнет, – вот жизнь! Кто выдумал, что она – счастье, наслаждение? Безумцы! «Жизнь есть жизнь, долг, – говорит Ольга, – обязанность, а обязанность бывает тяжела. Исполнив же долг…» Он вздохнул."

С близким значением

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого

Первые слова «Молитвы о душевном покое», которая включена в программу «12 шагов», используемой для лечения алкоголизма и наркомании.

Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Французская пословица (Fais се que tu dois, et advienne qui pourra, франц.). Часто встречается в произведениях русского писателя Толстого Льва Николаевича (1828 – 1910).