Про смерть плохого человека (узнав о его смерти) (русская пословица).
Пословица указана в книге "Пословицы русского народа" (1853 г.) В. И. Даля (раздел "Жизнь – Смерть"):
Собаке собачья и смерть
Примеры
Паустовский Константин Георгиевич (1892 – 1968)
«Повесть о жизни» «Бросок на юг» (1959-1960 гг.) - Ставраки, расстрелявший лейтенанта Шмидта, сказал на суде, узнав о вынесении ему наказания в виде расстрела:
"– В общем, – сказал он глухо и вздохнул с облегчением, – слава богу, кончилась эта волынка. Собаке собачья смерть!"
Шолохов Михаил Александрович (1905 – 1984)
"Тихий Дон" (1925 - 1940), кн. 3, ч. 6 гл. 49:
"Скопырнулся, лежит этот бородатый оратор, но собаке — собачья смерть!"
Петров-Водкин Кузьма Сергеевич (1878 – 1939)
"Пространство Эвклида" (1932 г.) (Глава шестнадцатая. ДОРОГА В ИТАЛИЮ), про собак, свезенных в Турции на необитаемый остров:
"Говорят, находились любители с Перы, которые ездили к острову радовать свои истрепанные нервы неизбежной жестокостью терзающих друг друга, обреченных на голодную смерть, собак.
Конечно, собаке — собачья смерть, но мне и тут видится пронырливый пиджак с Перы, с галстуком в горошинках, вертляво вручающий какому-то члену меджлиса докладную записочку о гуманно обоснованном собачьем проекте."
Куприн Александр Иванович (1870 – 1938)
«Исполины» (1907 г.):
"А вы, господин офицер? Могли бы служить, дослужились бы до дивизионного командира, а почем знать, может быть, и выше. Кто вам мешал развивать свой гений? Ну... там оду на случай иллюминации, экспромт по случаю полкового праздника?.. А вы предпочли ссылку, опалу. И опять-таки умерли позорно. Верно кто-то сказал: собаке — собачья смерть."
Кони Анатолий Федорович (1844 – 1927)
СУД — НАУКА — ИСКУССТВО, Собрание сочинений в восьми томах. Том 1 "Из записок судебного деятеля" (Издательство "Юридическая литература", Москва, 1966 г.):
"После убийства, восклицая: «Собаке собачья смерть!», он идет с приятелем выпить и закусить и отправляется в объятия проститутки, а из-под ареста спрашивает письмами, нельзя ли пригласить защитника, умеющего гипнотизировать присяжных, и какая часть наследства после отца достанется ему в случае оправдания."
Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)
"Господа обыватели" (1884 г.):
Брандмейстер. Хорошо-с. Теперь будем говорить о служебном персонале. Конечно, я, как лицо, можно сказать, заинтересованное (конфузится), могу только заметить, что мне... мне всё равно... Я человек уже не молодой, больной, не сегодня — завтра могу умереть. Доктор сказал, что у меня во внутренностях затвердение и что если я не буду оберегать своего здоровья, то внутри во мне лопнет жила и я помру без покаяния...
Шёпот в публике. Собаке собачья и смерть.
"Бабы" (1891 г.) — про женщину, убившую мужа, которая умерла в остроге:
"— Собаке собачья и смерть, — сказал Дюдя."
«Безотцовщина» (1878 г.), д. 3 явл. 7:
"Платонов. ... Помнишь, как умер рябой Филька?
Осип. Собаке собачья и смерть."
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889)
«Верный Трезор» (1885 г.) — применена в буквальном смысле — по отношении к псу, который сильно состарился, запаршивел и его решили утопить:
"Не к тому я Трезорку готовил, — сказал купец Воротилов с чувством, — да, видно, правду пословица говорит: собаке — собачья и смерть... Утопить Трезорку!".
Достоевский Федор Михайлович (1821 – 1881)
«Братья Карамазовы» (1878 – 1880 гг.), книга XII, I:
"Но что особенно поразило, это — внезапная выходка Мити: только что донесли о Смердякове, как вдруг он со своего места воскликнул на всю залу:
— Собаке собачья смерть!"