Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Одна ласточка не делает весны

Одна ласточка не делает весны (значение) — отдельные, несущественные факты, не предопределяют главного события (поговорка).

Эта пословица была известна еще в Древней Греции. У древнегреческого поэта Эзопа (VI в. до н. э.) есть басня о юноше, который растратил отцовское наследство и у него остался только плащ. Увидев первую прилетевшую ласточку, решил, что и тот теперь ему не нужен, поскольку настала весна. Но вновь наступили морозы.

Этот сюжет встречается и у Крылова Ивана Андреевича (1769 – 1844) в басне «Мот и Ласточка» (1818 г.). Благодаря Крылову пословица вошла в русскую речь.

✍ Примеры

Наташа Кортни Смит (Natasha Courtenay Smith, анг.)

«Блог на миллион долларов» (2016 г., перевод К. Артамонова, 2018 г.), ч. 2 гл. 11:

"Знаете поговорку «Одна ласточка весны не делает»? Ну а как насчет «Один пост блога не делает»?"

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

Письмо Лейкину Н. А., 23 ноября 1885 г. Москва:

"Аванс отрабатывать надо, а один полный (для меня) номер та же одна ласточка, которая весны не делает. Сколько бы я ни писал и как бы часто ни посылал Вам свою прозу, мой гонорар не перестанет колебаться между 45 и 65 в месяц... Пошли я Вам сейчас целый мешок статей, и мой гонорар от этого не станет толще, ибо предел ему положен не Вами, а рамками журнала..."

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910)

«Круг чтения» (19 ЯНВАРЯ (Самоотречение)):

"Говорят: одна ласточка не делает весны. Но неужели оттого, что одна ласточка не делает весны, не лететь той ласточке, которая уже чувствует весну, а дожидаться? Если так дожидаться всякой почке и травке, то весны никогда не будет"

Крылов Иван Андреевич (1769 – 1844)

"Мот и Ласточка" (1818 г.). Один молодец получив богатое наследство промотал его. У него осталась одна шуба. Увидев ласточку он решил, что наступила весна и продал шубу:

"Да только он забыл пословицу в народе:

что ласточка одна не делает весны.

И подлинно: опять отколь взялись морозы..."