Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Страшно поднять руку на жизнь человека

Слова, которые произнесла в суде Вера Засулич, обвиняемая в покушении на убийство градоначальника Трепова. Этими словами она окончила свое выступление перед судом присяжных.

Русский юрист Кони Анатолий Федорович (1844 – 1927) был председателем суда по этому делу и впоследствии подробно описал события в "Воспоминания о деле Веры Засулич" (1904 – 1906).

Это дело получило огромный резонанс в России в 19 веке, так как присяжные оправдали Веру Засулич. Причем было очевидно, что она не убила Трепова по счастливой случайности — пуля прошла в нескольких сантиметрах от жизненно важных органов.

Из речи Обвинителя товарища прокурора К.И. Кессель:

"Я утверждаю что, обвиняя Засулич, я защищаю жизнь человека и заключаю свою речь теми же словами, которыми окончила Засулич: "Страшно поднять руку на жизнь человека". И я твердо уверен, что в глубине убеждений Засулич существует горькое, но правдивое сознание, что не только в ваших, но даже в ее собственных глазах никакие самые красноречивые рассуждения не сотрут пятен крови с рук, покусившихся на убийство."